Skip to content

В Днепре открылась обновленная диорама «Битва за Днепр»

В Днепре открылась обновленная диорама "Битва за Днепр". Новости Днепра

Диорама «Битва за Днепр» открыла свои двери для посетителей после реконструкции – об этом сообщается в Фейсбуке.

Диорама «Битва за Днепр» была открыта в далеком 1975 году. В начале 2000-х годов, когда в музей пришло очень много молодежи, было решено разработать новый проект по обновлению диорамы. Он получил название «Динамическая интерактивная диорама в формате 4D». Хотелось, чтобы она была интересна не только взрослым, но и детям. Администрация музея дважды подавала проект на грант, но потерпела неудачи. И только в прошлом году Днепропетровская облгосадминистрация и общественность Днепра поддержали идею музея по обновлению диорамы.

В Днепре открылась обновленная диорама "Битва за Днепр". Новости Днепра

За дело взялись сотрудники Национального научного-исследовательского реставрационного центра Украины — они дали вторую жизнь полотну Бута и Овечкина. Большую роль сыграло и новое освещение: теперь на каждом клочке можно детально разглядеть любого персонажа. Кроме того, освещение будет точно подсвечивать того персонажа, о котором будет идти речь во время экскурсии. Также здесь появился новый экран, по площади почти равный полотну, на котором в конце экскурсии демонстрируется научно-популярный фильм, снятый режиссером Евгением Титаренко. Речь в нем идет о Днепре времен 1943 года. И это еще далеко не все новинки!

В Днепре открылась обновленная диорама "Битва за Днепр". Новости Днепра

Адрес диорамы — пр. Д.Яворницкого, 16, время работы — 10.00-16.30, выходной – понедельник, тел.: (0562) 46-34-26; (0562) 46-05-12.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: