Skip to content

В низких доходах днепрян виновата… тень

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В низких доходах днепрян виновата... тень. Новости Днепра

Статистика, согласно которой у украинцев самая низкая зарплата в Европе, а чуть меньше ее половины уходит на оплату коммунальных услуг, не учитывает теневые доходы населения. Это объяснил министр социальной политики Андрей Рева в мини-интервью ведущему телеканала NEWSONE Максу Назарову.

Такие низкие показатели, по его словам — всего лишь пример манипуляции статистическими данными.

— Есть ложь, есть наглая ложь, а есть математическая статистика, — заявил Рева. —  Правда в том, что у нас 40 процентов экономики в тени. Если бы мы учитывали реальные доходы наших граждан — не те, что задекларированы, а те, что реально есть — были бы совсем другие статистические данные.

Он отметил, что статистика оперирует официальными данными. В то же время министр считает, что за такой высокий показатель теневой экономики ответственна власть. «Если мы позволяем людям не декларировать доходы и жить в условиях «тени», то за это отвечает, в первую очередь, власть. Потомку что человек работает в том правовом поле, которое есть. Если правовое поле позволяет это делать, кто в этом виноват? Только власть», — резюмировал Рева.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: