Skip to content

Когда аллергия может обернуться бронхиальной астмой

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Когда аллергия может обернутся бронхиальной астмой. Новости Днепра

Для сорокапятилетнего Владимира диагноз прогремел как гром среди ясного неба. Хотя возник он, конечно же, не вдруг. В течение трех лет у него были явные симптомы аллергии: отекала слизистая носа, краснели и слезились глаза, зудела кожа, он частенько чихал и кашлял. Но мужчина думал, что это – обычная простуда и к врачам не шел. Потом лечился «чудодейственными» уколами в одном из частных кабинетов города. Как оказалось, это был гормональный препарат, который долгое время не выводится из организма. Печальный итог – загремел в больницу с бронхиальной астмой. Последствия могли быть и хуже: анафилактический шок, отек Квинке, тяжелейшая крапивница.

Когда аллергия может обернутся бронхиальной астмой. Новости Днепра

Евгения Дитятковская, главный городской и областной аллерголог, вице-президент Ассоциации аллергологов и иммунологов Украины, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор:

— Проявления аллергии ни в коем случае нельзя игнорировать. Ее обязательно надо лечить. Если этого не делать, то через несколько лет придется лечить бронхиальную астму, нередко затянувшаяся болезнь заканчивается еще более печально. Если же обратиться к специалисту вовремя, то за три года максимум заболевание можно остановить. К сожалению, количество обращений к медикам с аллергиями намного меньше, чем людей, реально страдающих от этого недуга. Между тем, сегодня в больницах Днепра таким пациентам могут оказать квалифицированную помощь на европейском уровне. Недавно в городе открыли современный аллергологический центр по оказанию в одном месте комплексной специализированной помощи взрослым и детям. Здесь, кроме амбулаторного приема врачей, работают стационарное и реанимационное отделения.

Когда аллергия может обернутся бронхиальной астмой. Новости Днепра

Современная аппаратура позволяет быстро определиться с диагнозом, а лаборатория молекулярной аллергологии создана по образцу соответствующей лаборатории в Вене. Здесь есть специальные аппараты, с помощью которых, в частности, можно определить наличие аллергии у пациента, который находится, например, в шоковом состоянии. На базе центра работает кафедра иммунологии Днепропетровской государственной медицинской академии.

Хочу напомнить: важно обращаться к настоящему аллергологу, у которого есть сертификат, не вестись на «чудодейственные» уколы в частных кабинетах.

Важная составляющая борьбы с сезонными аллергиями — уничтожение карантинных растений, в частности амброзии.

Аллергологический центр в Днепре: ул. Шмидта, 26. Для создания центра, закупки медоборудования город выделил семь миллионов гривен.

Когда аллергия может обернутся бронхиальной астмой. Новости Днепра

Опасные аллергены

К аллергическим заболеваниям относятся сенная лихорадка, пищевая аллергия, атопический дерматит, аллергическая астма и анафилаксия (аллергическая реакция немедленного типа). Самые распространенные аллергены – пыльца растений и пищевые продукты, но реакцию могут вызвать и другие вещества: металлы, лекарства, укусы насекомых. В зависимости от происхождения аллергены разделяют на восемь групп:

*Бытовые: пыль, мел, продукты переработки нефти.

*Эпидермальные: шерсть, пух, перья птиц, перхоть и эпидермис человека, экскременты и слюна домашних животных.

*Инсектные: тараканы, пауки, микроклещи, укусы жалящих и кровососущих насекомых.

*Пыльцевые: пыльца растений.

*Пищевые: продукты питания — почти 90 процентов случаев пищевой аллергии приходится на коровье молоко, сою, яйца, пшеницу, арахис, орехи, рыбу и моллюски.

*Лекарственные: любые медикаменты, включая лекарства против аллергии.

*Грибковые: плесень и дрожжевые грибы.

*Гельминтные: аскариды, острицы и другие паразиты.

В развитых странах аллергическими заболеваниями страдают 20 процентов населения; около шести процентов людей имеют, по меньшей мере, одну пищевую аллергию и около 20 процентов хотя бы раз в жизни сталкивались с атопическим дерматитом.

Группа риска

К внутренним факторам риска развития аллергии относится наследственная предрасположенность, пол, возраст, к внешним – инфекционные заболевания в раннем детстве, загрязнение окружающей среды и диетические изменения.

Наследуется не чувствительность к конкретному аллергену, а специфические нарушения иммунной системы. Наиболее подвержены аллергическим реакциям маленькие дети, а в возрасте от десяти до тридцати лет уровень иммуноглобулина Е падает. В целом мальчики чаще страдают от аллергии, чем девочки, хотя некоторые заболевания (например, аллергическая астма) чаще встречаются у молодых женщин. Различия между полами имеют тенденцию стираться в зрелом возрасте.

Сенная лихорадка и экзема гораздо реже встречаются у детей из многодетных семей, которые чаще подвергаются воздействию инфекционных агентов «благодаря» братьям и сестрам. С развитием астмы и других аллергических заболеваний также связывают применение антибиотиков в первый год жизни ребенка и кесарево сечение: обе эти процедуры нарушают естественный микробиом человека.

В роли аллергенов могут выступать различные продукты химической промышленности, нарушая функции нервной и эндокринной систем. Но хотя с техногенными факторами связывают резкий рост аллергических заболеваний, до сих пор ученые не знают, почему одни и те же раздражители могут оказаться опасными для одних людей и никак не сказываются на здоровье других.

Когда аллергия может обернутся бронхиальной астмой. Новости Днепра Симптомы

Отек слизистой оболочки носа, аллергический ринит и синусит. Покраснение глаз, зуд, слезотечение (аллергический конъюнктивит). Чихание, кашель, бронхоспазм, хрипы, одышка, приступы бронхиальной астмы, отек гортани. Заложенность и боль в ушах, нарушения слуха. Кожная сыпь, крапивница, экзема. Боль в животе, вздутие, тошнота, рвота, диарея.

Днепр без амброзии

Социальную группу с таким названием создали активисты в Фейсбуке, чтобы сообща бороться с амброзией. Здесь горожане делятся адресами и местами роста опасного растения.

Когда аллергия может обернутся бронхиальной астмой. Новости Днепра

— Сезон аллергий – это испытание для тех, кого мучит этот недуг, особенно опасна амброзия, которая густо населяет город и его окрестности, — рассказывает одна из активисток Алена Метельская. — В Днепре мы ежегодно боремся с этой проблемой и по опыту знаем: рвать амброзию нужно маленькой и с корнем — это легко и безопасно. К тому же на ней еще нет семян. Также есть мнение, что аллергикам полезно сейчас вырывать амброзию и получать микродозы аллергена, тем самым подготавливая организм к августу—сентябрю. А результаты есть: там, где вырвали амброзию в прошлом году, в этом — лишь незначительные всходы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: