Skip to content

Муж не пьет, не изменяет, а счастья нет

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

 Муж не пьет, не изменяет, а счастья нет. Новости Днепра

«Раньше я считала, что разводиться надо, если муж пьет или изменяет. И вот прожили мы больше 30 лет, и с каждым днем я задумываюсь о разводе. Тем более что дети наши уже имеют свои семьи и живут в других городах. Трудно в нескольких словах объяснить причину, но, если коротко, то муж стал последние пару лет придираться что ли ко мне просто на ровном месте.

Приглашаю в гости сестру с мужем — сердится, сколько хлопот, готовиться надо, лучше бы за это время на балконе вещи перебрали или мебель переставили. Это было к Новому году. Родственников я пригласила, все было нормально. На 8 Марта думаю, раз его так утомляют гости, поеду сама к сестре, пусть он отдохнет от меня. Опять не так. Я, по его мнению, забыла, что замужем, и разъезжаю по гостям, как студентка. Ладно, думаю, буду по-другому. Предлагаю записаться вместе на скандинавскую ходьбу (приятельница с мужем занимаются, похудели оба, с новыми людьми познакомились, всегда на позитиве). Мой ни в какую. Сидит возле телевизора, смотрит все подряд.

Мне кажется, он так и ждет, чтобы меня в чем-то упрекнуть. Вроде не ругает, не кричит, а все бубнит, ноет, все ему не так. Не жизнь, а тоска и нытье. Или по таким причинам не разводятся в почти пенсионном возрасте? Как вы думаете?» — просит совета Елена Черняховская из Днепра.

Наша задача — жить счастливо. Вынашивать переживания, накручивать себя я уже давно разучилась. Когда сталкиваюсь со сложной ситуацией, стараюсь изменить либо ее саму, либо отношение к ней, чтобы чувствовать себя хорошо. С людьми, которые мне неприятны, я минимизирую общение или вовсе от него отказываюсь. Конфликты с детьми и мужем обсуждаю, говорю о своих чувствах и узнаю чувства других, ищу решение, которое максимально удовлетворит каждого. Обязательно радую себя и исполняю свои желания. Эти лаконичные строки о моей жизни скрывают большую работу над собой и отношениями.

Автор письма вызывает у меня теплые чувства. Видимо, это добрая, заботливая, жизнерадостная женщина. Открыта к общению и новым увлечениям. Мне импонируют такие люди. Также я заметила большой фокус внимания на муже. Предлагаю переключиться на себя. Как вам слышать бесконечные претензии; как вам, когда вы встречаетесь с недовольным взглядом мужа; как вам, когда вы чувствуете поддержку? После спросите себя, чего я хочу, что я могу для этого сделать?

Поделюсь личной стратегией. Если мне дорог человек и я хочу сохранить с ним отношения, скажу о своих чувствах, которые связаны с его действиями. Открытость в чувствах создает некую интимность в отношениях, сближает и вызывает доверие. Возможно, у него сейчас не самое лучшее время. Возможно, в его жизни все не так, как хотелось бы, и из-за этого много переживаний. Тогда я могу предложить помощь и поддержку. И я готова к тому, что человек может отказаться. Это его право.

Если же причина сложных отношений в отсутствии интереса и общих целей, тогда стратегия другая. Либо пара принимает решение разойтись, либо же оба договариваются и ищут способ эти отношения улучшить. Оба варианта — хороший способ улучшить жизнь и быть счастливым в любом возрасте. Доверяйте себе и своим чувствам, они подскажут правильное решение.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: