Skip to content

Днепровское ноу-хау: незаконный пункт приема металла в частном секторе заблокировали «крепостным» рвом

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Мэр Днепра продолжает войну с незаконными металлистами. Новости Днепра
В Днепре оригинальным способом прекратили работу очередной незаконной точки скупки металлолома. Вокруг частного дома по улице Филатова появился настоящий крепостной ров – как в замке. Проблемы начались и у владельцев пункта по ул. Ивана Франко, 12, сообщает «НМ».
Мэр Днепра продолжает войну с незаконными металлистами. Новости Днепра
Нелегальные «приемки» являются проблемой для многих городов. Их «клиенты» ради смешных сумм рискуют свободой и здоровьем – воруют все, что можно унести:  люки, детали лифтов, провода, велосипеды, решетки, знаки, запчасти. В Днепре этот список недавно пополнили педали от новых мусорных баков, купленных в Германии за деньги города.
Привычные точки скупки возле базаров и промзон в Днепре потихоньку разогнали. Но особо изобретательные дельцы спрятали свой бизнес глубже – буквально в собственных домах.
Мэр Днепра продолжает войну с незаконными металлистами. Новости Днепра
Отчаянные бизнесмены устраивают свалки краденого металла у себя во дворах. А когда их находят, чтобы наказать, гордо заявляют: «У нас – частная собственность». В Днепре нашли свой способ борьбы с таким явлением и назвали это «системными ремонтами». Метод довольно прост: к тщательно замаскированной точке приема металла приезжает габаритная техника и начинает работать во благо: иногда отключается свет, бывает, и вода, а случается, что вокруг дома и вовсе появляется ров. Именно так произошло с тайной «приемкой» по улице Филатова, 1.
Эту точку нашли при помощи так называемой контрольной закупки. На днях полиция задержала некоего гражданина Кривошею. Он раскурочил несколько новых баков, а награбленное сбыл именно здесь. Всего за 42 грн. После того как мужчина признался в содеянном, в дом на улице Филатова специально отправили еще одного человека, чтобы убедиться – его хозяева промышляют незаконным заработком. Собственниками «приемки» оказались пожилые люди. В доме они проживали с детьми и внуками.
Вместе с тем коммунальные службы прекратили работу еще одного пункта приема металла. Теперь уже по ул. Ивана Франко, 12. Об этой масштабной точке местные жители знали уже давно.
Мэр Днепра продолжает войну с незаконными металлистами. Новости Днепра
Как и в первом случае, на этой улице расположены частные дома. Но соседство не из приятных, ведь возле базы скупки краденного можно увидеть не только раскуроченные детали. Здесь также разбросаны шприцы. Однако больше всего поражают масштабы: во дворе оборудовали целые склады металлолома. Также в ходе беседы правоохранителей с собственниками дома выяснилось: у проживающих здесь людей только один паспорт на всю семью.
И это – всего лишь несколько историй. Несмотря на то, что за последние месяцы в Днепре прекратили существование около 200 точек приема металлолома, а количество, в частности, лифтовых краж упало в десять раз, говорить о решении проблемы рано. Позиция мэра Днепра в отношении незаконных пунктов приема остается непреклонной: «Кто будет наносить городу ущерб, понесет убытки в десятикратном размере», – сказал Борис Филатов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: