Skip to content

Первая радуга июня в Днепре — к удаче! (Фото)

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Первая радуга июня в Днепре - к удаче! (Фото)

Сильный дождь с грозой и молнией неожиданно налетел на Днепр. Но после внезапного ливня днепрян порадовала огромная двойная радуга.

Первая радуга июня в Днепре - к удаче! (Фото)

После вечернего дождя в районе улиц Богдана Хмельницкого и Петра Калнышевского радугой любовались прямо с балконов.

Благодаря восторженным возгласам соседей снизу, завораживающим природным явлением успела полюбоваться и журналист «НМ«.

— Саша, быстро веди детвору, красоту смотреть, — звала с балкона свое семейство тетя Зоя. – Такое нечасто увидишь! И желания все обязательно загадывайте!

— А что сбудется? – полюбопытствовала я.

— Конечно! Радуга – всегда к удаче, так еще моя прабабушка говорила, — щедро делилась познаниями соседка. – Это же мост между небом и землей! И увидеть его не так часто можно.

На счет моста, не знаю, но это удивительное зрелище завораживает так, что невольно начинаешь верить в волшебство.  После того, как я успела заснять чудо природы, естественно захотелось погуглить  для общего развития. Считается, что радуга символизирует благословение, счастье и божью благодать.

Первая радуга июня в Днепре - к удаче! (Фото)

Для христиан прозрачная воздушная полоска из семи цветов, зависшая в воздухе, всегда была связана с добрым божественным вмешательством в человеческие дела. Ею украсилось небо в знак примирения, когда отхлынули воды потопа. На нее указал Еве Бог, пообещав: пока горит радуга, род человеческий не прервётся. Она изображается небесным троном Создателя, пришедшего вершить свой последний суд в конце времен…

По-детски наивные народные представления то величали радугу многоцветным мостом, по которому ангелы спускаются на землю, чтобы набрать воду для следующего дождя, то уверяли: это не что иное, как пояс самого Бога, который тот вывесил просушиться после ненастья.

Существует много поверий. В Закарпатье, например, неосторожных купальщиков до сих пор предостерегают: не входи в воду поблизости от небесной гостьи, чтобы не оказаться случайно выпитым ею. Не менее опасно и неуважительно указывать на радугу пальцем: очнешься на другом краю земли и ищи потом дорогу назад как сумеешь.

В Китае твердо знали, что цветные следы среди облаков оставляет переливающийся хвост небесного дракона. А в Индии радуга служила то драгоценной лестницей Будды, то грозно изогнутым луком Индры, то уважительным поклоном самого бога. Правда, о том, кому мог кланяться грозный воитель, легенды умалчивают.

Что же предвещает разноцветное коромысло?

Есть примета: если посчастливилось увидеть радугу целиком, во всей красе, а не лишь фрагмент (а так чаще бывает из-за погодных причин) – то ждите окончания любых невзгод и трудностей. Это прекрасный знак, он сулит наступление в судьбе белой полосы и счастья.

Особое счастье увидеть сразу две радуги, в разных местах неба. Это редкость – многим людям так и за всю жизнь не удается лицезреть двойное чудо.

 Первая радуга июня в Днепре: к удаче! (Фото). Новости Днепра

Фото природного явления корреспондента «НМ» и из группы «Райончик».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: