Skip to content

Под Днепром котят кормили мясом собак

Катерина Гаценко

Катерина Гаценко

Под Днепром котят кормили мясом собак. Новости Днепра.

Под Днепром котят кормили мясом собак. Новости Днепра.

Полная антисанитария, невыносимый смрад и отсутствие какого-либо ухода: в таких условиях в Каменском содержались около 40 домашних животных в доме на улице Васильевской (Арсеничева).

Об этом сообщает “НМ” со ссылкой на “sobitie.com.ua”.

Жители улицы сообщили в службу обращения с животными КП «Зеленстрой» о том, что у них по соседству живут десятки собак и кошек. В ненадлежащих условиях, голодают и умирают от болезней.

Информацию передали в полицию. Правоохранители вместе с сотрудниками службы обращения с животными и представителями общественной организации «Зоощит» побывали на месте события. Во дворе они увидели ужасную картину.

На территории домовладения нашли множество расчлененных трупов бездомных животных, которые, как оказалось, хозяин скармливал котам и собакам, чтобы потом продать их на рынке.

Весь двор дома был усеян собачьими экскрементами. У входа в дом на земле лежала мертвая собака, точнее ее половина. Трупы других животных, вероятно кошек, были сложены в холщовый мешок. Еще одно растерзанное животное лежало возле хозпостройки. В доме стояла нестерпимая вонь, повсюду валялись пустые пластиковые бутылки, грязные вещи, картонные коробки.

Сложно сказать, когда здесь убирали последний раз. Здание разделено на три квартиры с разными владельцами. В одном из помещений дома обитают животные. Одни собаки бегали по квартире, другие – заперты в клетках.

Владелец квартиры, 30-летний мужчина, толком не смог объяснить, от чего у него во дворе умирают животные. Говорит, что их ему приносят люди, а он их использует для разведения.

По словам соседей, они видят, как мужчина ездит каждое утро на центральный рынок и продает замученных животных. Уже много лет.

Всего из этой живодерни вывезли около 20 собак и 15 котят на временную передержку в приют по улице Долматова.

— Мы напишем заявления в полицию и прокуратуру о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности за жестокое обращение с домашними животными.

А также будем инициировать в ближайшее время вынесение на рассмотрение депутатов проекта правил содержания домашних животных. Эти правила будут предполагать их обязательную регистрацию. Мы предложим также введение местного налога на содержание домашних животных — 10-15 гривен в месяц за каждое животное.

Эти суммы в общей сложности позволят финансировать службу обращения с животными», — сказал руководитель общественной организации «Зоощит» Евгений Пикинер.

 

По данному факту открыто уголовное производство (ч. 1 ст. 299).

«Мужчине грозит либо арест до 6 месяцев, либо ограничение свободы до 3-х лет», — сообщила Елена Тимченко, старший инспектор сектора мониторинга Каменского ОП.

О том, что подобный случай не единичный, заявляют зоозащитники. Известна схема, когда сданное на содержание животное либо пристраивают в новый дом, либо помещают в коробку и оставляют.

«Принимают, в основном, мелких особей, у которых слабых иммунитет. Со временем они инфицируются, заболевают и умирают. А их трупы потом скармливают живым. Если бы у нас существовали правила регистрации домашних животных, то таких проблем не было бы», — рассказала девушка-волонтер.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: