Skip to content

В Днепре Порошенко примет участие в новом рекорде Украины (трансляция)

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

В Днепре Порошенко примет участие в новом рекорде Украины (трансляция). новости Днепра

В День вышиванки в Днепре президент Украины Петр Порошенко примет участие в новом рекорде Украины, сообщает «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепр ОГА.

Сегодня возле ДнепрОГА состоится масштабный флешмоб, в котором примет участие Петр Порошенко. Более 1,5 тысячи участников выложат «живые» узоры. Так планируют установить рекорд Украины по количеству людей, одновременно образующих украинские орнаменты.

В Днепре Порошенко примет участие в новом рекорде Украины (трансляция). новости Днепра

Таким образом креативно решили отметить международный День вышиванки в Днепре.

К масштабному флэшмобу присоединятся более полутора тысяч молодых людей. Они создадут перед ДнепрОГА уникальную «живую» вышиванку.

Участники флешмоба выложат 13 узоров, характерных для различных регионов Украины. Донбасс представят растительными орнаментами, Полесье — простыми и графическими, Подолье — сложными по структуре комбинациями из ромбов и треугольников. В конце образуют карту Украины. Акция продлится около четырех минут.

Для флешмоба выбрали три цвета, которые на вышиванках встречаются чаще всего — красный, черный и белый. Таким образом организаторы стремятся подчеркнуть культурное единство всех регионов Украины.

Площадь орнаментов составит более полутысячи квадратных метров.

Флешмоб начнется 17 мая в 15:00. Как будут выглядеть «живые» узоры с высоты птичьего полета, смогут увидеть все желающие. Онлайн трансляция здесь.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: