Skip to content

В Днепре выступили победитель рака и дзюдоист с одной рукой

Ростик Петровский

Ростик Петровский

В Днепре выступили победитель рака и дзюдоист без руки. Новости Днепра

Невероятные масштабы приобрел чемпионат Украины среди ветеранов по дзюдо. Он собрал 233 участника, что стало рекордом для ветеранских национальных чемпионатов. А статус открытого позволил выступить на татами Днепра не только украинским, но и грузинским дзюдоистам старше 30 лет. Отдельно отметим, что турнир посетил двукратный призер Олимпийских Игр Роман Гонтюк, сообщает «Днепроптеровская панорама».

В Днепре выступили победитель рака и дзюдоист без руки. Новости Днепра

— Смотрю и у самого душа рвется на татами. Но не хочется забирать у кого-то искорку счастья от победы, — шутил титулованный спортсмен. — Я получал в свое время олимпийские медали, получал удовольствие от дзюдо. Подожду, пока ветеранское дзюдо введут в программу Олимпийских игр. А если серьезно, желание бороться сейчас огромное. Здесь особая атмосфера, адреналин, многие подходят ко мне, общаются, фотографируются, так что я очень рад, что могу поддержать каждого.
Лучшей командой чемпионата стала сборная Днепра, которая была и наиболее многочисленной. На втором месте медального зачета — Донецк, на третьем — Кропивницкий.
Состязания проводились во множестве возрастных и весовых категорий. Среди десятков победителей отметим уникального дзюдоиста из Грузии, многократного чемпиона мира Шермандина Микелтадзе. После десятка операций и длительного лечения он смог победить рак и даже вернулся на татами. Золото он завоевал в возрастном дивизионе М6 и весе +100 кг.
В Днепре выступили победитель рака и дзюдоист без руки. Новости Днепра
Организаторы чемпионата вручили и три специальных приза. «Мисс Чемпионата» назвали Александру Лукаш-Белякову из Кременчуга, которая обе свои схватки выиграла «иппонами». Приз «За волю к победе» получил днепрянин Павел Кошман — дзюдоист, который борется с одной рукой. А самым старшим участником чемпионата стал ветеран из Кропивницкого Валерий Ханцевич. Ему 70 лет!
Добавим, что для нестареющих украинских мастеров дзюдо сезон продолжится в июне, когда в Глазго состоится Чемпионат Европы среди ветеранов.
А Днепр готовится принять следующий чемпионат страны. 4-5 мая на татами спорткомплекса «Олимпия+» определятся сильнейшие дзюдоисты и дзюдоистки страны в возрасте до 23 лет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: