Skip to content

Днепр посетил один из самых популярных дзюдоистов мира

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Днепр посетил один из самых популярных дзюдоистов мира. Новости Днепра

Обладатель пяти наград чемпионатов мира Георгий Зантарая стал почетным гостем крупного турнира по дзюдо «Мемориал Ивана Прищепы». Соревнования состоялись уже 30-й раз и собрали рекордное количество участников — 200 спортсменов из Украины, Грузии, Турции и Азербайджана. Борьбу за призы и медали вели ребята 2002-2004 годов рождения.

Появление в зале одного из самых популярных дзюдоистов мира Георгия Зантарая вызвало огромный ажиотаж. Организаторы не анонсировали приезд лидера сборной Украины — и сюрприз удался!

Днепр посетил один из самых популярных дзюдоистов мира. Новости Днепра

— Георгий — ориентир для всех, кто занимается дзюдо, — отметил президент федерации дзюдо Днепропетровской области Михаил Кошляк. — Ребята видят, к чему нужно стремиться. Что же касается самого турнира, то уже со следующего года, надеемся, он станет рейтинговым и будет включен в систему отбора для старших юношей. Ну и, конечно же, будем работать над тем, чтобы «Мемориал Ивана Прищепы» стал официально международным.

Напряженная и бескомпромиссная борьба на татами завершилась уверенной победой юных украинцев. Во всех девяти весовых категориях они отпраздновали победы. Два золота остались в Днепре — отличились Даниил Лазуренко и Сергей Ландо — еще одно увез в Павлоград Кирилл Киселёв.

Из команд-гостей наиболее успешно отборолись спортсмены Турции: два серебра и бронза. У Азербайджана — одна серебряная награда.

Иван Прищепа считается основоположником дзюдо в Днепре. Он выступал в тяжелой весовой категории (призеров в этом весе традиционно награждает его вдова), а затем был первым председателем федерации дзюдо и самбо Днепропетровской области.

Днепр посетил один из самых популярных дзюдоистов мира. Новости Днепра Днепр посетил один из самых популярных дзюдоистов мира. Новости Днепра Днепр посетил один из самых популярных дзюдоистов мира. Новости Днепра

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: