Skip to content

Станет ли вид на Днепр частной собственностью?

ТЕМА НОМЕРА

ТЕМА НОМЕРА

Станет ли вид на Днепр частной собственностью? Новости Днепра.

Станет ли вид на Днепр частной собственностью? Новости Днепра.

Архитекторы и неравнодушные горожане бьют тревогу. Вид на Днепр, которым горожане могут любоваться со смотровой площадки у монумента Славы, может быть закрыт новостройками. Причина — возведение на Набережной Победы комплекса зданий, среди которых запланированы и «небоскребы». Станут ли эти новострои угрозой для эстетического состояния города? Разбирались журналисты «НМ».

В редакцию нашей газеты пришло пись­мо от архитектора Сергея Подолин­ного. В нем ученый, преподаватель Приднепровской академии строи­тельства и архитектуры, член САУ указывает на факт, который пока что не привлек внимания властей города и общественности.

По адресу Набережная Победы, 9Б началось строительство комплек­са зданий, среди которых, наряду с четырех-пятиэтажными, запланиро­ваны и высотки.

По мнению архитектора, эти ново­стройки серьезно изменят не только городской пейзаж, но и буквально от­берут у горожан вид на реку с лучшей точки обзора на центральном проспек­те — у монумента Славы.

— Из окон жильцов квартир в 24-этажных высотках будут видны панорамы космической красоты. Но только остальные горожане этого уже не увидят. Частокол из пяти башен закроет обзор, а величественные кар­тины долины Днепра станут частной собственностью, — пишет архитектор.

Небоскрёб подкрался незаметно

Мы решили выяснить, кто и каким образом планирует построить эти мно­гоэтажки.

Итак, строительство комплекса зда­ний ведет ООО «Логос» (согласно дан­ным Реестра Министерства юстиции владелец — известный бизнесмен Ва­лерий Шамотий). На счету компании — множество проектов в сфере торговли, недвижимости, отдыха и развлечений.

Новый объект, получивший назва­ние «Бартоломео Резорт Таун», судя по карте, возводится рядом с парком развлечений «Бартоломео». Как следу­ет из промо-сайта, здесь планируется создать пять высотных жилых зданий и комплекс сопутствующих объектов инфраструктуры.

Однако при более пристальном изучении возникают некоторые во­просы. Для начала, само название, которое можно увидеть на промо-ма­териалах, – «Новое строительство спортивного комплекса (?!) на Набе­режной Победы в районе дома №9б». Именно под объект с таким наиме­нованием ООО «Логос» 28 апреля 2017 года получило разрешение на строительство от Государственной ар­хитектурно-строительной инспекции (№IУ 115171181196). Возможно, под определением «спортивный комп­лекс» имеются в виду пляж, спа и яхт-клуб, которыми завлекают будущих владельцев апартаментов в жилом комплексе по Набережной Победы, 9Б? А в остальном — это типичный объект элитной жилой недвижимости, которым уже не удивить состоятель­ных жителей Днепра.

Начало работ намечено на второй квартал 2018 года, окончание — чет­вертый квартал. Площадь участка, на котором планируется строительство — 7,4 гектара. Площадь застройки соста­вит 17 262 кв. метра.

А теперь о важном: согласно проек­тной документации как минимум два пусковых комплекса первой очереди нового объекта могут насчитывать 25 этажей.

Как сообщается на промо-сайте, «вид на реку Днепр открывается уже с четвертого этажа высотного здания». Красота, не так ли? Для счастливых владельцев апартаментов, наверное. А для остальных горожан?

От 10,5 тысячи гривен (477 долларов) за квадратный метр стартует стоимость жилья в новостройках Днепра.

 Горожанам закроют панораму Днепра?

Возникает резонный вопрос: дей­ствительно, не окажется ли заплани­рованный объект неожиданно вырос­шим «частоколом из небоскребов»? Собственно, этажность в этом вопро­се не так уже критична: как сообщала наша газета, 30-этажные «Башни», что в Соборном районе на ул. Вернадского (Дзержинского), имеют 106 метров и даже получили приз Национального союза архитекторов и Государствен­ную премию Украины в области архи­тектуры.

Вопрос в другом: как отмечает Сергей Подолинный, новостройка на Набережной Победы, 9б может за­крыть обзор со смотровой площадки возле монумента Славы, в самом на­чале проспекта Дмитрия Яворницко­го. Эксперт напоминает, что это место задумывалось как точка, в которой сходится прагматичное и духовное на­чало нашего города и великой реки, на берегу которой он стоит. Наруше­ние гармоничного городского про­странства будет иметь необратимые последствия, отмечает автор письма в редакцию: «Архитектурный облик бу­дет обезображен самым болезненным образом и, возможно, навсегда».

Один из авторских взглядов

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик:

— Решения, которые реализуются, – это результат многочисленных обсуждений профессиональной общественности, в том числе и на градостроительных советах, на протяжении последних десяти лет. Проект развивается поступательно.

Комплекс, который строится, – это ре­ализация концепции Рикардо Бофилла, крупнейшего испанского архитектора. Проектное решение обосновано опреде­ленной градостроительной логикой.

В любом случае, этот объект — один из возможных авторских взглядов на то, как может развиваться пространство в этом месте города и имеет право на реализацию.

Никакой реакции

Чтобы представить все во­зможные точки зрения на вопрос, мы запросили у компании «Логос» офи­циальную позицию по этому вопросу. Несмотря на обращение, на момент сдачи материала в номер представите­ли фирмы не нашли возможности пре­доставить комментарий.

Также в рамках подготовки статьи был направлен запрос в Государствен­ную архитектурно-строительную ин­спекцию с просьбой сообщить, на базе каких материалов и обоснований ком­пании «Логос» было выдано разреше­ние на строительство. Однако ответ на запрос пока не был предоставлен.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Особое мнение

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: