Skip to content

В Днепре депутата будут судить за разжигание межнациональной розни

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Борис Филатов рассказал о погодной ситуации в Днепре. Новости Днепра

Борис Филатов: «Я дал каждому возможность наступить на мину». новости Днепра

Сегодняшние антисемитские высказывания и призывы депутата горсовета Днепра, члена партии «Оппозиционный блок» Сергея Суханова не остались незамеченными, сообщает «НМ».

Первым отреагировал мэр Днепра Борис Филатов. Он обратился к руководству государства и политических партий с призывом не игнорировать разжигание межнациональной розни. И обращение не осталось без внимания. Случаем заинтересовалась СБУ. В результате, Следственным управлением Нацполиции возбудили уголовное дело по ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Об этом городской голова Днепра сообщил на своей Facebook-странице

— 09.02.2018 о 19.20 до чергової частини ГУНП в Дніпропетровській області з СБУ в Дніпропетровській області надійшла інформація про причетність депутата Дніпровської міської ради Суханова Сергія Анатолійовича, 1976 р.н., мешкає м. Дніпро, вул. Космонавта Волкова, 6-Б, до здійснення дій, спрямованих на розпалювання національнчої ворожнечі та ненависті.

 

Встановлено, що 09.02.2018 на персональній сторінці соціальної мережі «Фейсбук» (https://www.facebook.com/vgoasbu) Суханов С.А. оприлюднив текст з нецензурними висловлюваннями на адресу осіб єврейської національності, з закликом до мешканців м. Дніпро, які поділяють його погляди, щодо здійснення протиправних проявів з ознаками розпалювання міжнаціональної ворожнечі та ненависті.

 

СУ ГУНП в Дніпропетровській області внесло відомості до ЄРДР з правовою кваліфікацією за ст. 161 КК України, — написал мэр Днепра.

Также, градоначальник отметил, что несмотря на «молчание ягнят из «Оппоблока» и позорное всепрощенчество со стороны некоторых деятелей еврейской общины», правоохранители возбудили уголовное дело.

В СБУ собрали информацию и передали дело в Нацполицию, где по предоставленным данным открыли криминальное производство. Уже завтра Сергея Суханова приглашают на первый допрос.

Мэр Днепра отметил, что это первое уголовное дело в стране за разжигание межнационального конфликта в соцсетях.

— Поверьте, я буду бороться за каждого «ж@да», «хачика» и «чурку». Потому, что я ненавижу человеконенавистников. В моем городе не будет ксенофобов, — резюмировал Борис Филатов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: