Skip to content

В 2018-м на медицину Днепра выделили на 75 млн грн больше

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В мэрии Днепра рассказали о достижениях в сфере здравоохранения.

Сегодня в мэрии Днепра на коллегии департамента охраны здоровья населения презентовали результаты работы за прошлый год, обсудили изменения в медицине и определили приоритетный вектор работы отрасли, сообщает журналист «НМ».

По сравнению с прошлым годом город увеличил финансирование медицинской отрасли почти на 75 млн грн.

В мэрии Днепра рассказали о здравоохранении. Новости Днепра

— В прошлом году льготные категории населения Днепра получили из бюджета на лечение и медикаменты более 40 млн грн и эта сумма будет увеличиваться, — сообщил заместитель мэра Днепра, директор Департамента здравоохранения Андрей Бабский.

Кроме того, по инициативе Бориса Филатова, врачи первичного звена будут получать 30%-ную надбавку в виде премии к окладам.

А еще в городском совете приняли уникальную программу оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях. В течение следующих четырех лет для совершенствования системы оказания помощи, в частности, пациентам с неизлечимыми болезнями, город выделит более 40 млн грн.

— Важной темой остается вопрос вторичной медицины, который при содействии мэра Днепра в начале года удалось сдвинуть с мертвой точки, — отметил Андрей Бабский.

Так, в собственность города с баланса облсовета возвращаются первые четыре лечебных учреждения.

Среди передовых достижений Днепра — внедрение программы электронного здоровья. Как сообщил директор Департамента здравоохранения, до конца этой недели к системе электронной записи к врачу подключат последний из двенадцати городских центров первичной медико-санитарной помощи. Сейчас услугой «электронная регистратура» пользуются около 40% пациентов.

В мэрии Днепра рассказали о здравоохранении. Новости Днепра

Активно продолжает работу и городская программа оказания медицинской и психологической помощи по реабилитации участников АТО. В частности, это высокотехнологичное зубное протезирование.

В мэрии Днепра рассказали о здравоохранении. Новости Днепра

Напомним, наш город является участником правительственной программы «Доступные лекарства». За прошлый год семейными и участковыми врачами Днепра было выписано более 400 тысяч рецептов по этой программе.

Напомним, что днепряне будут получать еще 14 бесплатных медпрепаратов.

 

Во время коллегии лучших по итогам 2017-го медицинских работников отметили благодарностями от городского головы Бориса Филатова.

 

В мэрии Днепра рассказали о здравоохранении. Новости Днепра

 

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: