Skip to content

Все о биометрических паспортах и ID — картах узнали днепряне, обратившись на прямую линию ”НМ”

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Все о биометрических паспортах и ID - картах узнали днепряне, обратившись на прямую линию”НМ”. Новости Днепра

Все о биометрических паспортах и ID - картах узнали днепряне, обратившись на прямую линию”НМ”. Новости Днепра

Чем отличается обыкновенный привычный нам загранпаспорт от биометрического? Как оформить ID- карту? Как оформить паспорт ребенку? Об этом и не только спрашивали жители Днепра, во время прямой линии «НМ», представителей Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области: Юлию Воронцову, начальника отдела оформления документов №2, Елену Лымарь, начальника отдела по работе Единого государственного демографического реестра, Светлану Каряку, главного специалиста отдела по связям с общественностью.

-Биометрический загранпаспорт – это документ, который удостоверяет личность человека за границей. Он изготовлен в виде книжечки и на ее страницы вносятся данные о пересечении человеком границы, — разъясняли специалисты. —В эту книжечку вмонтирован чип, где содержится информация о владельце, его фото, отсканированная подпись и отпечатки пальцев.

В чем преимущество новых биометрических паспортов перед старыми? Биометрические данные и отпечатки пальцев повышают уровень защиты и таким документом, кроме их владельца, никто не сможет воспользоваться. Имеет значение и удобство при пользовании – пластиковая карта вместо бумажной книжечки. Кстати, на прямой линии был вопрос и о том, что делать, если паспорт старого образца испорчен? Гражданину посоветовали обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины по месту жительства с соответстующим заявлением, тремя фото и документом об уплате госпошлины.

Много вопросов касались темы, как оформить загранпаспорт для ребенка?

Получить такой паспорт можно, как и для взрослых, в любом из подразделений Государственной миграционной службы Украины, в Центрах обслуживания граждан «Паспортный сервис», в некоторых Центрах предоставления админуслуг. Детям от рождения и до 16 лет паспорт оформляется на четыре года. После 16 выдаются паспорта с полным сроком действия—на 10 лет. Для оформления паспорта ребенку до 16 лет с ним должен быть один из родителей, после шестнадцати – паспорт можно оформлять самостоятельно.

Как поступить, если один из родителей иностранный гражданин?

-Если в свидетельстве о рождении указано, что один из родителей иностранец, то при подаче документов, нужна справка о том, что ребенок гражданин Украины. Никакие другие документы не нужны, — подчеркивают специалисты. —Если у вас требуют дополнительно свидетельство о браке, справку о прописке ребенка, звоните в Главное управление Государственной миграционной службы в Днепропетровской области и вам помогут.

Контактный телефон горячей линии ГУ ГМС: 745- 61- 11.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: