Skip to content

Кто ответит, если в Днепре на машину упала глыба льда

Катерина Гаценко

Катерина Гаценко

Куда обращаться днепрянам, если на машину упала глыба льда? Новости Днепра.
Еще одна жертва сосулек Днепра (ФОТО). Новости Днепра.
Сосульки разрушают машины днепрян

В Днепре сосульки падают на припаркованные у домов автомобили. Они повреждают стекла, крыши и капоты машин. Юрист Антон Деньгуб рассказал корреспонденту «НМ», как зафиксировать ущерб, установить виновных и действовать в суде.

По его словам, как только водитель увидел, что на его машину упала сосулька и причинила ущерб, он должен вызвать полицию. Патрульные составят протокол или вызовут опергруппу.

— Главное правило — до прибытия полиции, ни в коем случае, нельзя касаться автомобиля. Вместо этого нужно максимально подробно зафиксировать, что произошло c транспортным средством. Также следует сфотографировать адрес дома. Это даст возможность установить ответчика, — рассказал юрист.

Куда обращаться днепрянам, если на машину упала глыба льда? Новости Днепра.

Правозащитник отмечает, что чем больше свидетелей — тем лучше. Можно попросить случайных прохожих сфотографировать состояние автомобиля. В дальнейшем они будут свидетелями в гражданском производстве.

Если случившееся ЧП отразилось на здоровье владельца, юрист рекомендует вызвать «скорую». Врачи окажут помощь и предоставят документ об этом. На суде бумага даст возможность заявить о причиненном моральном вреде.

Если вызываете эвакуатор — берите чек. Это поможет вернуть деньги за предоставленную услугу.

Куда обращаться днепрянам, если на машину упала глыба льда? Новости Днепра.
КАСКО (страхование средств транспорта от ущерба, хищения или угона — Прим.)

 — Если автомобиль застрахован полным КАСКО, можно обратиться в свою страховую компанию, а та уже будет устанавливать ответчиков и взыскивать с них материальный ущерб. Если КАСКО не полное, или если есть только автогражданское страхование, то такая страховка ущерб не возместит, — говорит юрист.

Собрав доказательства и узнав, кому принадлежит здание, с которого упала сосулька, можно попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. Для этого собственнику здания нужно направить досудебную претензию.

Если вам ответили отказом — идите в суд.

Куда обращаться днепрянам, если на машину упала глыба льда? Новости Днепра.
«Если на досудебную претензию ответили отказом, — идите в суд», — Антон Деньгуб

Если здание принадлежит физлицу или за его состоянием должен следить ЖЭК, то виновным будет владелец или обслуживающая организация.

Если здание принадлежит юридическому лицо или имеет совладельцев, то в суд нужно вызывать всех. На заседании они будут разбираться, кто, согласно внутренних договоров, должен следить за зданием.

Соответчиками могут быть и субарендаторы (лица, которые снимают уже арендуемое имущество, — Прим.).

— Когда вы докажете, что ваш автомобиль пострадал по их вине, они должны возместить сумму материального ущерба, а также затраты на суд: судебный сбор, работу адвоката, — отметил правозащитник.

Напомним, в Днепре на джип Toyota, припаркованный у дома на проспекте Дмитрия Яворницкого, 2, упал кусок льда. 

Еще одна жертва сосулек Днепра (ФОТО). Новости Днепра.
В результате у машины повреждено лобовое стекло
Помяты крыша и капот

Фото: Андрей Батозский, открытые источники.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: