Skip to content

Крещенские купания в Днепре (ФОТО)

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра

Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра

Сегодня православные христиане Днепра празднуют Крещение Господне. По окончанию праздничного богослужения священники освятили воду прихожан и ближайших водоемов. После этого все желающие начали обряд окунания. За купаниями не просто наблюдал, но и принимал в них непосредственное участие журналист «НМ».

Официальные места погружений оборудованы дорожками и подъездными путями. Кроме того, на берегу дежурят спасатели и машины скорой помощи. Не спуская глаз с купающихся, готовые в любую минуту оказать помощь.

Так же, обустроены пункты обогрева и точки продажи горячей пищи и напитков. Они начали работу с 8 часов утра.

Как известно, 19 января православные христиане отмечаю Крещение Господне. Традиция праздника восходит к тому времени, когда Иисус Христос принял крещение водой в реке Иордан от Иоанна Крестителя. Считается, что в ночь с 18 на 19 января вся вода освящается. Освященная в храме на Крещение вода может храниться годами, не портясь. По традиции, верующие окунаются в воду. Так как праздник выпадает на зимнее время года и в наших краях в эти даты часто стоит сильный мороз, во льду водоема делается прорубь, называемая «иордань». Верующие, перекрестившись, с молитвой трижды погружаются в прорубь. Соприкосновение с освященной водой является таинством, через которое верующий человек соединяется с Богом, получая очищение души и прощение грехов.
Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра Крещенские купания в Днепре. Нововсти Днепра

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: