Skip to content

Днепряне интересуются, как повлияет повышение минималки на цены

Катерина Гаценко

Катерина Гаценко

Планируется, очередное повышение заработной платы. Какой будет минимальная зарплата и на сколько возрастут цены? Об этом корреспонденту «НМ» рассказал экономический эксперт Тарас Загородный.

Повышение так называемой мини­мальной заработной платы до 3200 гривен в начале этого года привело к повышению цен выше уровня, обо­значенного в бюджете.

Экономика работает по своим законам. Мы не можем искусственно повышать то, что не заработали. Повышенную мини­мальную зарплату никто не заработал. Ее можно поднимать в двух случаях. Либо при повышении продуктивности труда (чего у нас не происходит), либо при росте экономики.

Рост экономики в нашей стране отсутствует. Максимальный показатель роста 1–1,2 процента, что в эконо­мике считается критической погреш­ностью. Если инфляцию не досчитать, получается рост, что, собственно, сей­час и происходит. По сути, весь народ обложили дополнительным налогом – инфляционным.

Богатые становятся еще богаче. У простых людей возни­кает ощущение, что растет зарплата. Но она не растет, потому что подни­маются цены на все – на продукты питания, услуги ЖКХ и прочее. Так что повышение минималки не дает эф­фекта экономике. Он бы был, если бы в Украине были созданы условия для импортозамещения.

Пока же у нас как была сырьевая экономика, так и оста­лась. Люди, которые в январе получат дополнительные 500 гривен к мини­мальной зарплате, пойдут в магазин и купят импортные товары. И деньги уйдут за рубеж. Повышение минималки никак не повлияет на рост благосостояния украинцев.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: