Skip to content

В Днепре появились мобильные центры для взвешивания грузовиков (ФОТО)

Ростик Петровский

Ростик Петровский

В Днепре появились мобильные центры взвешивания. Новости Днепра

В Днепре появились мобильные центры взвешивания. Новости Днепра

Сегодня, 26 декабря, в Днепре представили 4 новых передвижных комплекса для взвешивания крупногабаритных автомобилей. Их приобрели за средства Европейской комиссии. Об этом журналист «НМ» узнал в пресс-службе городского совета.

Передвижные офисы — это современные автомобили, оборудованные дизельными двигателями, соответствующими стандарту ЕВРО-5. В них есть все необходимое — принтеры, компьютеры с доступом к нужным базам данных, а также оборудование для взвешивания и измерения негабаритных грузов, устройства для получения информации с тахографов, используемые для контроля режима труда и отдыха водителя. Мобильные комплексы будут использоваться в работе с пассажирскими перевозками, такси, а также при проверке плавсредств или, например, стихийных стоянок.

В Днепре появились мобильные центры взвешивания. Новости Днепра

— Руководство города и области постоянно присоединяется к работе Укртрансбезопасности. Есть поддержка и коммуникация. Кроме того, днепровская власть выделяет средства и строит дороги. И для того, чтобы они служили десятки лет, нужен качественный габаритно-весовой контроль, — отметил председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноня.

Комплексы помогут сохранить дороги от разрушения их большегрузным транспортом. В ситуации отсутствия объездной дороги это насущная проблема для Днепра. Как известно, нормой является 40 тонн +2% для грузовиков и 44 тонны — для контейнеровозов. На практике же случается, что водители  нагружают фуры зерном до 100 тонн.

В Днепре появились мобильные центры взвешивания. Новости Днепра

Комплексы также будут перемещаться и на другие точки, чтобы недобросовестные перевозчики не пытались в обход провозить сверхтяжелые грузы. В целом по Украине должны заработать 78 таких пунктов взвешивания.

— Мы как власть очень часто поднимали перед Кабинетом Министров вопрос о том, что из-за отсутствия объездной дороги крупногабаритный транспорт разбивает дороги. Эти мобильные комплексы будут контролировать вес транспортных средств, чем очень помогут городской власти. Мы работаем с Укртрансбезопасностью и областной государственной администрацией. Город выделил 5 миллионов гривен на проектирование автоматических станций, которые установят на въездах в город. И Укртрансбезопасность вместе с Нацполицией смогут контролировать перевозчиков, — подчеркнул мэр Днепра Борис Филатов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: