Skip to content

#Рекорды Днепра: самая длинная улица

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Рекорды Днепра: самая длинная улица. Новости Днепр

Для каждого горожанина Днепр всегда был и будет самым-самым. Корреспонденты «НМ» решили напомнить в чем Днепр — рекордсмен. Пусть нашим самым-самым лучшим городом на свете и его удивительными жителями гордится весь мир!

В Днепре самая длинная улица.

В нашем городе это улица Передовая длиной 10,5 км, на которой размести­лось 800 зданий и домов. Формирова­лась она с 1960 года в течение десяти лет и тянулась на то время по террито­рии трех поселков — Ломовки, Елизаве­то-Каменки и Березановки, вошедших в границы современного Днепра.

Сейчас улица известна расположенной на ней детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва Украины по кон­ному спорту.

Улица Передовая чуть-чуть меньше Соборного проспекта в Запо­рожье, который долгое время считался самым длинным в Европе.

Кстати, в нашем городе также есть и необычная улица без зда­ний — имени Е. Блаватской. Она проходит через парк Л. Глобы, главное сооружение на ней — мост над озером, построенный в 1925-26 годах.

А самый короткий в Днепре проспект в три квартала — Пилипа Орлика (Ильича). В 50-х он задумывался как грандиозный проект — основа объездной дороги из ту­пика 1-го трамвая до Кайдакского моста. Но позже на проект махнули рукой…

Самым длинным жилкомплексом в городе считается «китайская стена» дли­ной 850 метров.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: