Skip to content

Инвалиды-слабослышащие просят власти Днепра разобраться в проблемах профильного жилья

Максим Востриков

Максим Востриков

В канун Международного дня инвалидов слабослышащих «поздравляют» резким повышением цены на проживание в профильном общежитии.
Накануне Всемирного дня инвалидов, который во всем мире отмечают 3 декабря, в Днепре инвалиды-слабослышащие рассказали журналистам о том, что условия их жизни становятся невыносимыми.
В частности, стоимость проживания в общежитии предприятия Украинского общества глухих (пр.Кирова, 52)  повышается вдвое — до 1500 грн. за комнату. При этом условия в общежитии совершенно не удобоваримые.
В Днепре есть местная организация Украинского товарищества глухих (УТОГ), однако, по мнению самих инвалидов, эта структура глуха к проблемам инвалидов, которых оно должно защищать.
Балансодержателем общежития является производственное предприятие Украинского товарищества глухих (находится по адресу ул.Херсонская, 9).
Многие из людей с  инвалидностью работают на предприятии УТОГ, другие из-за низких зарплат вынуждены были сменить работу. Именно для тех инвалидов, которые не работают на предприятии, но проживают в общежитии, с ноября цена на проживание в общежитии составит 1500 грн за комнату.
Этот факт особенно возмущает инвалидов, которые сами и вместе с членами семей живут здесь много лет. По словам жильцов, в общежитии — очень сложные условия проживания.
Здесь общая кухня и санузлы, нет горячей воды — традиционно жильцы греют воду в кастрюльках, зимой это очень некомфортно.
— Мои родители начали работать на предприятии УТОГ в 1982 г. в надежде на получение квартиры.  Я выросла здесь, — рассказывает Ирина Оксень, жительница общежития.  —  Родители отдали свою жизнь работе на предприятии. Теперь они — чужие для него.
Роза Корниенко, инвалид по слуху, работает на предприятии УТОГ, получает там менее 3000 грн. При этом как сотрудник платит за общежитие порядка 500 грн. Она рассказала журналистам о том, что хочет нормальных условий проживания и понятной оплаты. При попытке уволиться с работы ей угрожают выселением из общежития. А квартиру, которая должна была получить ее семья, таинственным образом получили другие люди…
Лидия Мараховская, которая также живет в общежитии, удручена повышением цен — женщина хочет нормальных условий проживания. Она рассказывает, что с 1990 года строился дом на территории фабрики (на ул.Херсонской), инвалидам обещали квартиры. Потом, по словам Лидии, дом продали без ведома людей:
…по сути — украли его у инвалидов. Мы заработали свое жилье, а нас лишили его, — с грустью отмечает женщина.
Дмитрий Рева, директор правозащитной группы «Січ», куда за защитой своих прав обратились люди с инвалидностью, отметил, что повышение цен на проживание  ставит людей на грань физического выживания.
— Кроме того, в условиях труда инвалидов на предприятии УТОГ есть много нарушений, — говорит правозащитник. —  Люди перерабатывают — трудятся больше 8 часов. При этом многие оформлены на пол-ставки.
Предприятие ссылается на то, что нет денег, и  регулярно задерживает сотрудникам часть зарплаты — накапливает долг.  Однако при этом Днепровская организация УТОГ активно сдает в коммерческую аренду свои помещения.
— УТОГ — общественная организация, однако совершенно не ясно, как избираются ее руководящие органы. При этом на запросы предприятие УТОГ отвечать отказывается, ссылаясь на то, что данные о функционировании общественной организации являются… коммерческой тайной, — отмечает Дмитрий Рева.
Правозащитник сообщил, что вскоре будут направлены обращения к городским властям, депутатскому корпусу, в Госфискальную службу с просьбой разобраться в ситуации, изучить ситуацию с повышением цен на жилье в общежитии для инвалидов, условиями труда на предприятии УТОГ, выплатой зарплаты людям с инвалидностью и т.д.
— Накануне Международного дня инвалидов, который во всем мире отмечается 3 декабря, людей с инвалидностью по слуху в Днепре «поздравили» повышением платы за проживание, — говорит правозащитник. — Мы обращаемся к представителям власти, депутатам, общественным активистам и представителям СМИ с предложением в этот день побывать в общежитии, где проживают инвалиды-слабослышащие (пр.Кирова, 52), и посмотреть, в каких условиях живут люди.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: