Skip to content

Жизнь на игле. Какова ситуация с диабетом в Днепре

Анна Душкова

Анна Душкова

Жизнь на игле. Какова ситуация с диабетом в Днепре. новости Днепра

14 ноября – день борьбы с диабетом. Этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает.

Какова сейчас ситуация с диабетом и как с ним жить рассказала заведующая отделением эндокринологии Днепровской городской клинической больницы №9 Татьяна Крайняк.

Сейчас проблема распространения сахарного диабета является одной из актуальнейших проблем медицины. Количество людей, заболевающих диабетом, с каждым годом увеличивается в разы.

По статистике, как в мире, так и в Днепре, каждые 12-15 лет заболеваемость диабетом удваивается. Таким образом, катастрофический рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии.

При этом сахарный диабет наряду с раком и атеросклерозом входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти.

Однако диабет – не приговор

Если раньше с сахарным диабетом люди жили в среднем 45 лет, в настоящее время, средняя продолжительность жизни диабетиков значительно превышает 70лет. Но это в том случае, если диабет компенсирован. А это возможно при использовании современных качественных синтетических инсулинов и других сахароснижающих препаратов, которые дают возможность очень хорошо реабилитироваться. И, конечно же, если пациент осознает важность самоконтроля и следит, в том числе, за количеством поступающих с пищей углеводов и калорий и контролирует уровень сахара в крови.

Для достижения хорошей компенсации, пациентам с инсулинопотребным типом диабета, нужно, кроме в среднем пяти (!) уколов в день, прокалывать палец до 5-7 раз в сутки(!) для измерения сахара крови. Особенно это касается диабетиков подросткового возраста и беременных. Пубертатный период, как и беременность, обусловлен гормональной нестабильностью, что влечет постоянные «качели» (от очень высокого до очень низкого) в показателях уровня глюкозы крови.

Жизнь на игле. Какова ситуация с диабетом в Днепре. новости Днепра
И вот так, по капле крови несколько раз в день на протяжении 8 лет 12-летний Олег измеряет сахар

До относительно недавнего времени узнать уровень глюкозы можно было только сдав анализ крови из пальца.

Неужели больше не надо колоть пальчики?

Но наука, к счастью, не стоит на месте. И сейчас во всем мире активно используются устройства мониторирования глюкозы в режиме реального времени (в народе – мониторы), которые каждые 1-5 минут 24 часа в сутки измеряют уровень глюкозы.

Происходит это так. Маленькое устройство, измеряющее уровень глюкозы с сенсором размером с сантиметровую волосинку, вводимую прямо под кожу, устанавливается на плече или в области живота. Сенсор измеряет уровень глюкозы каждые несколько секунд  или минут (в зависимости от типа монитора) и посылает информацию посредством беспроводного передатчика на приемник, похожий на мобильный телефон, который можно носить на ремне или в кармане.

Жизнь на игле. Какова ситуация с диабетом в Днепре. новости Днепра
Процесс установки монитора пациентке на 19 неделе беременности

Жизнь на игле. Какова ситуация с диабетом в Днепре. новости Днепра

Украинские «Кулибины» усовершенствовали это изобретение, добавив передающий датчик, размером с аккумуляторную батарейку, который принимает сигнал от сенсора и транслирует его на смартфон. Во-первых, носить в кармане небольшой датчик гораздо удобнее, чем приемник, а во-вторых, это в разы удешевило цену монитора.

Монитор глюкозы помогает понять, каким образом прием пищи (тех или иных продуктов), физические нагрузки, лекарственные препараты, эмоциональные перепады и другие факторы влияют на уровни глюкозы, что позволяет лучше контролировать диабет. Многие устройства непрерывного мониторирования также имеют возможность подавать сигналы тревоги, срабатывающие, когда уровни глюкозы в крови слишком низкие или слишком высокие.

Круто! Но… не доступно…

Появление монитора особенно оценили детки, которые не понаслышке знают, что такое постоянно проколотые пальцы. Вот только воспользоваться этим в прямом смысле чудом техники в Украине могут единицы.

Понимая все преимущества этого устройства, становится совершенно не понятно и обидно, что ни одно из них в Украине не зарегистрировано…

Кроме того, это дорого. Стоимость самого монитора стартует от 300 долларов (это за переделку), но самое главное, это расходники, стоимостью от 80 долларов, которые нужно менять каждые 2 недели. Если для европейцев это не деньги, то нам, конечно, это практически недоступно.

Да что говорить о расходниках на монитор, если элементарные тест-полоски (они одноразовые) для глюкометров (портативных аппаратов для измерения глюкозы крови) многим украинцам недоступны. Стоимость тест-полосок зависит от марки прибора – к каждому свой тип и начинается где-то с 5 гривен за штуку. А их, как мы уже говорили, нужно, порой, до 5-7 в день – по количеству анализов. Кстати во всех развитых странах и в большинстве постсоветских стран тоже эти самые тест-полоски диабетикам выдают бесплатно за счет государства, чего опять же нет у нас.

Все препараты, что есть в мире – есть и у нас

Хотя, что касается сахароснижающих препаратов, то, как заверила зав. эндокринологией 9-ки Татьяна Крайняк, все, что есть в мире – есть и у нас.

И новый сверхдлинный инсулиновый аналог, который действует наиболее мягко и приближенно к естественной работе организма здорового человека, что позволяет избежать гипогликемий (резкого падения уровня глюкозы в крови, что опасно вероятностью летального исхода).

Жизнь на игле. Какова ситуация с диабетом в Днепре. новости Днепра
Татьяна Крайняк учит пациентку пользоваться шприц-ручкой для введения инсулина

И весь спектр сахароснижающих таблеток, который значительно расширился на мировом рынке за последний год.

Что есть, что пить – надо следить

Самое основное в самоконтроле диабетика, от чего напрямую зависит успех, компенсация и нормальное самочувствие – это контроль за едой – главной причиной повышения сахара.

Все, поступающее в организм, диабетики переводят в хлебные единицы (ХЕ). Это условная количественная единица придуманная учеными для удобства исчисления всех продуктов и напитков, попадающих в организм. А уже хлебные единицы пересчитываются на количество единиц инсулина, которые необходимо ввести на этот объем пищи. И когда этот баланс найден и соблюдается, тогда у больного будет нормальное содержание сахара в крови, и он будет замечательно себя чувствовать, и никакие органы и системы не будут страдать.

Совет в тему: Что нужно делать, чтобы не заболеть диабетом?

Но касается это только диабета 2-го типа, так как диабет 1-го типа предотвратить нельзя.

В первую очередь нужно поддерживать в норме массу тела. Для этого врачи рекомендуют соблюдать специальную диету (больше зерновых, клетчатки и отказ от сладостей и мучного) и заниматься спортом. Если же у вас есть лишние килограммы и никак не получается от них избавиться, то, начиная с 40 лет, нужно регулярно проверять уровень сахара в крови и следить за артериальным давлением и уровнем холестерина.

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: