Skip to content

Честь мундира, или 30 лет спустя

Шумская Елизавета

Шумская Елизавета

Честь мундира, или 30 лет спустя. Новости Днепр
Честь мундира, или 30 лет спустя. Новости Днепр
Водитель АТП-11227 Василий Иванович Маленик уже давно на пенсии, но профессиональный праздник всегда встречает в форме
Каждый год накануне Дня автомобилиста в Днепре бывшие сотрудники АТП-11227 встречаются. Этой традиции уже больше 30 лет. Многие приходят на встречу в форме. 
Элегантный костюм глубокого синего цвета, голубая рубашка, стильный узкий галстук, форменная фуражка… Старшее поколение помнит, что 30 лет назад водители автобусов Днепра по внешнему виду могли конкурировать с пилотами самолетов. Форменная одежда была гордостью и отличием сотрудников службы перевозок. 
Честь мундира, или 30 лет спустя. Новости Днепр
— Форму в автопарках начали вводить где-то в середине 70-х, — рассказывает Нина Афанасьевна Попко. В АТП-11227 она проработала с 1958-го по 1993 год.  — Для мужчин это были пиджак и брюки, голубая рубашка, галстук, фуражка. Для женщин на выбор юбка или сарафан, китель. Я выбрала сарафан. Форму носили все сотрудники управления от руководства до рабочих. Ее очень берегли, гордились, можно сказать, ею. Смотрелось очень красиво.
К жилетке как форме одежды для современных водителей старшее поколение отнеслось несколько иронично и снисходительно.
Честь мундира, или 30 лет спустя. Новости Днепр
— Жилетка – это, конечно, удобно, но, на мой взгляд, больше похоже на строительную униформу. Зачем столько карманов? Водитель должен выглядеть аккуратно. К тому же, как будет выглядеть эта жилетка на верхней одежде? – делится впечатлениями Петр Михайлович Петриченко.
Его коллега Владимир Иванович Лысинский вспоминает, насколько большое значение уделяли внешнему виду водителей.
Честь мундира, или 30 лет спустя. Новости Днепр
— Я 20 лет ездил по маршруту Красный Камень – Западный, знал уже всех пассажиров, и они знали меня. Здоровались, улыбались друг другу – конечно, хотелось выглядеть хорошо, —  рассказывает Владимир Иванович. — Помню был очень показательный случай. Мне доверили ехать впереди колонны на Первое мая. Это была большая честь. А к тому времени форму мне еще не выдали. Так вот начальник снабжения поднял всех на ноги: что хотите делайте, а форму ему достаньте, иначе колонна по городу не пойдет!
Первый комплект форменной одежды сотрудникам выдавался бесплатно на два года. В дальнейшем форму покупали за половину стоимости.
— Костюм тогда стоил 50 рублей, можно было взять рассрочку на 4 месяца, — продолжает Владимир Иванович, — мы вполне могли себе это позволить и все с удовольствием и гордостью носили форму. Это было наше лицо, наше отличие.
Каждый год накануне Дня автомобилиста бывшие сотрудники АТП-11227 встречаются
Алёна Забуга 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: