Skip to content

VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза

Анна Заикина

Анна Заикина

Благотворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность

Вчера в ресторане «Lucia» бизнесмены и политики Днепра поучаствовали в благотворительном ужине «Black Box», на котором собирали деньги для покупки принтера Брайля. Устройством будет распоряжаться общественная организация незрячих «Наперекор судьбе».

Несколько десятков влиятельных людей города позволили на час завязать себе глаза. К своим столикам они проходили вслепую, осторожно, держась за плечи друг друга. Таким необычным мероприятием организаторы стремились показать гостям, каково это – жить в темноте.

VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность

Такие ужины – не редкость в Европе и Америке. В Украине это уже четвертый – после Львова, Одессы и Киева. Билет на ужин стоит 3000 гривен, вдобавок, гости делают взносы во время мероприятия. За три предыдущих ужина удалось собрать достаточно денег на покупку трех принтеров Брайля, программного обеспечения к ним и специальной бумаги для печати книг. Принтеры Брайля заказываются в Швейцарии. Один принтер стоит 168 000 гривен, а учитывая стоимость ПО и бумаги, за ужин нужно собрать около 260 000 гривен.

Ольга Бондаренко, глава правления благотворительного фонда «Let’s help», рассказала:

— В Киеве желающих было так много, что пришлось доставлять места. И после покупки принтера у нас остались дополнительные средства, чтобы сделать пяти детям операции по замене хрусталика. В Одессе, наоборот, суммы не хватало, поэтому подключился местный бизнес, и нам удалось купить принтер.

На принтерах, купленных для Киева, Львова и Одессы, уже напечатали 748 экземпляров книг, в том числе учебников и детской литературы. Представители организации «Наперекор судьбе» уже давно пытались собрать деньги на такой принтер. Теперь, когда его приобретут, любой незрячий сможет самостоятельно напечатать себе нужную литературу. Также на принтере будут печатать методические материалы для обучения незрячих деток, ведь учебников совсем не хватает.

По словам Ольги Бондаренко, независимо ни от статуса, ни от материального положения, эмоции гостей ужина невероятны и люди не жалеют о потраченном времени. А мы пообщались с гостями до ужина и поняли, что их пугает неизвестность, ожидающая в зале ресторана.

Благотворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительностьАдвокат Оксана Томчук поделилась своими эмоциями:

— Такой ужин – это здравая инициатива, правильная, ее стоит поддержать. Но хочу сказать, что перспектива немного пугает. Не очень хочется примерять на себя физическое ограничение и переживать это ощущение.

Некоторые гости, наоборот, проявляли неподдельный интерес. В любом случае, необычный опыт помог днепрянам немного лучше понять людей, которым они помогают.

Цель организаторов – купить принтер Брайля для каждого крупного областного центра Украины. Какой город следующим примет благотворительный ужин, пока неизвестно.

Фото Андрей БатозскийБлаготворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность Благотворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность Благотворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность Благотворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность Благотворительный ужин в темноте. Новости Днепра. VIP-персоны Днепра позволили завязать себе глаза. новости Днепр. ужин вслепую. ужин в темноте. благотворительность

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: