Skip to content

Кто в Днепре имеет право парковаться на местах для людей с инвалидностью

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Что в Днепре грозит за парковку на местах для инвалидов. новости Днепра

Штрафы для днепрян за незаконную парковку на местах для людей с инвалидностью с сегодняшнего дня выросли в разы. А вот кто действительно имеет законное право парковаться на местах для людей с инвалидностью, разбирался корреспондент «НМ».

Право занимать места для людей с инвалидностью на парковках, по словам в.и.о. начальника отдела связей с общественностью Управления патрульной полиции Днепра Павла Карманова, имеют, в первую очередь, автомобили с соответствующим знаком «Инвалид».

Кто в Днепре имеет право парковаться на местах для людей с инвалидностью. новости Днепр

Однако, в новом законе сказано, что парковаться на спецместах имеют право и транспортные средства без значка, но в случае, если водитель предъявляет документы, подтверждающие наличие у него инвалидности, или перевозит пассажира-инвалида, или у него есть «явно выраженные признаки инвалидности».

В противном случае водителю грозит штраф от 1020 до 1700 гривен.

Но если распознавательный знак «инвалид» использован на автомобиле безосновательно, то за это также предусмотрен штраф в таком же размере.

Как рассказала нам инвалид первой группы, Наталья Злыгостева, право занимать на парковке место для людей с инвалидностью имеют все, кто имеет соответствующее удостоверение или справку-заключение комиссии медико-социальной экспертизы (МСЭК). Кстати, знак «Инвалид» в основном все покупают и устанавливают на своих транспортных средствах самостоятельно. 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: