Skip to content

Днепропетровская ОДА взялась за ремонт дороги на Киев

Шумская Елизавета

Шумская Елизавета

Днепропетровская ОДА взялась за ремонт дороги на Киев. Новости Днепра

Начато строительство второго участка объездной дороги вокруг Петриковки на трассе Днепр – Царичанка – Решетиловка. В перспективе этот участок станет частью четырехполосной дороги Днепр – Киев. Об этом написал на своей странице в фейсбук советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик.

Днепропетровская ОДА взялась за ремонт дороги на Киев. Новости Днепра

О подробностях хода работ и реальных перспективах строительства качественной дороги между двумя мегаполисами журналист НМ узнал из первых уст. Советник губернатора рассказал, что в сентябре начались работы на одном из четырех участков трассы, ведущей от Днепра до Решетиловки. Именно этот отрезок вызывал серьезные нарекания у автомобилистов не один год. После того, как министерство инфраструктуры расширило полномочия ОГА в вопросе взаимодействия с «Укравтодором», дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

— Цель – сделать современную, качественную четырехполосную трассу от Днепра до Киева. Соответственно, нам нужно соединить Днепр с трассой Киев-Полтава в районе Решетиловки. В этом году выделено 350 миллионов гривен на строительство отрезка Днепр-Петриковка- Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. Из этих денег 150 миллионов — на нашу область и 200 — на Полтавскую, — рассказал Юрий Голик. — По факту ситуация такова: есть участок 7,6 километров так называемой «блуждающей объездной» в Петриковке. По документам она есть, но ее реально нет.

Дорогу делали лет 7-10 назад, но так и оставили без верхнего слоя. Тем ни менее машины все равно ездят по ней, хотя там стоит знак, запрещающий движение прямо.
Сейчас «блуждающая объездная» ведет в никуда — обрывается в полях. Руководство области планирует достроить недостающий отрезок, что позволит пустить транспорт в обход Петриковки.

— В нашей логике нужно сделать следующее: в этом году использовать те 150 млн, которые уже выделили, расчистить эту дорогу и просто ее сделать. Специфика такова, что работы на этом участке не зависят от погодных условий поскольку дорога идет по полям, можно хоть зимой это сделать. Сейчас ведутся строительные работы – расчищают, укладывают основание и может даже успевают подсыпать щебенкой. В следующем году ее нужно накрыть верхним слоем, чтоб эта дорога выходила за Петриковку. Это позволит основной поток транспорта пустить по объездной. После чего можно привести в порядок дорогу, разбитую фурами, внутри самой Петриковки, — рассказал Юрий Голик.

Участки, на которых сейчас ведутся работы, – это меньшая часть дороги, ведущей к границе Днепропетровской области. По словам советника губернатора, по проекту существует еще два участка – 17 км до канала Днепр-Западный Донбасс и 29 км от канала до границы с Полтавской областью. Завершить строительство полноценной автомагистрали вполне возможно уже в 2020 году.

— Дальше будет происходить следующее: мы должны запроектировать оба участка — 17 и 29 километров. Если это будет запроектировано и сделано в 2019 году, то к 2020 году появится дорога до границы с Полтавской областью. Конечно, при условии, что будет финансирование из госбюджета, — сказал Юрий Голик.

Получат ли автомобилисты качественную трассу, соединяющую два крупнейших мегаполиса, зависит не только от усилий области и финансирования из госбюджета, но и от активной работы соседней Полтавской области. Советник губернатора отметил, что в границах Днепропетровской области ОГА намерена решить задачу создания качественной дороги.

— В чем смысл делать старую дорогу в две полосы, на которой невозможно разъехаться. Это будет современная дорога европейского качества – 4 полосы, отбойник по середине. Два крупнейших населенных пункта Днепр и Киев должна соединять нормальная дорога, — подчеркнул Юрий Голик.

Днепропетровская ОДА взялась за ремонт дороги на Киев. Новости Днепра Днепропетровская ОДА взялась за ремонт дороги на Киев. Новости Днепра Днепропетровская ОДА взялась за ремонт дороги на Киев. Новости Днепра

Алена Забуга 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: