Днепровские дзюдоисты завоевали дюжину медалей на чемпионате Украины

Шумская Елизавета

12 медалей завоевали дзюдоисты Днепропетровской области на главном старте сезона в своем виде спорта — личном и командном чемпионате страны. Соревнования проходили на минувших выходных в Сумах.
Чемпионами Украины стали Геворг Хачатрян (весовая категория до 66 кг) и Людмила Плиева (до 52 кг). Серебряные медали завоевали Елена Нищета (категория до 48 кг) и Мария Меркулова (до 78 кг), а бронзовые — Александра Палагичева, Алла Радченко (обе до 57 кг), Полина Михайская (до 63 кг), Нико Саджая (до 73 кг), Грачик Авагян (до 81 кг).
К девяти индивидуальным наградам мастера татами Днепропетровщины добавили три командных медали: золотую и две серебряных. В чемпионате Украины в формате «стенка на стенку» наш регион был представлен сразу четырьмя командами: тремя мужскими и одной женской.
В женских соревнованиях наши девушки взяли серебро, выиграв у Волынской области 3:2, у Донецкой 4:1 и уступив в финале киевлянкам. Медали получили: Елена Нищета, Людмила Плиева, Алла Радченко, Виктория Попович, Александра Палагичева, Екатерина Скорая, Мария Меркулова и Руслана Булавина.
А в мужском турнире в финале сошлись наши первая и вторая команды. Золото у первой сборной в составе: Гиорги Чохонелидзе, Анатолий Мартыщенко, Нико Саджая, Владимир Рогальский, Виталий Попович, Дмитрий Радченко, Евгений Катаев, Даниил Довбыш, Фёдор Панько. Отметим, что на пути к финалу наши дзюдоисты выиграли у Донецкой области 5:0 и очень мощной по составу команды Киева 3:2.
Серебро у второй команды Днепропетровской области, в которую вошли: Даниил Хлопецкий, Иван Компаниченко, Артем Плиев, Сергей Востренков, Александр Кошляк, Грачик Авагян, Никита Матлашевский, Сергей Попов, Нодар Мачутадзе, Александр Муляр. На пути к финалу эта команда оказалась сильнее Харьковской области 3:2.