Skip to content

Праздничная статистика. Каждый сотый в Днепре – педагог

Анна Заикина

Анна Заикина

Близится День учителя – праздник, когда самые отъявленные лодыри и прогульщики становятся послушными и дарят цветы в благодарность за годы терпения и самоотдачи. По традиции, в этот день поздравляют не только учителей, но и воспитателей. Корреспондент «НМ» решила посмотреть на работу педагогов Днепра с необычной стороны – с точки зрения статистики. Вот что удалось узнать в управлении образования нашего города.

В нашем городе сегодня действует 349 общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Из них школ и лицеев – 160 коммунальных и 7 частных, дошкольных учебных заведений – 177 коммунальных, 4 частных и одно государственное.

При этом за последний год не закрыли ни одного учебного заведения. Зато открыли один садик. В ближайшем будущем планируется открывать еще детские сады и добавлять группы в уже существующих.

Во всех этих учреждениях работает 10 447 педагогов. Школьных учителей в Днепре 7059, а воспитателей в детских садах – 3388.

В этом учебном году в садики пошло 36 314 детей. В школах и лицеях города учится 93 109 детей, а это в среднем – 28,7 учеников на класс. Пресловутые классы по 30 человек, оказывается, все еще встречаются.

А еще в 2017/2018 учебном году действует 147 инклюзивных классов в 49 учебных заведениях города. Там получили возможность учиться 195 детей с особыми потребностями.

А теперь шуточная статистика. Мы позволили себе «поиграться» с официальными цифрами, и вот что вышло.

Если взять численность населения Днепра на 1 января 2017 года – 976 525 человек, а количество педагогов – 10 447, получаем внушительную цифру: чуть больше одного процента жителей города учат детей в школах и садиках. А это значит, что каждый сотый в Днепре первого октября будет завален цветами и благодарностями!

Кстати, о цветах – предположим, что учитель на праздник в среднем получает три букета. Можем подсчитать, что в этом году в Днепре на день учителя будет подарен 31 341 букет цветов.

Анна Заикина

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: