Skip to content

Машины с перегрузом в Днепр не пустят

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Ожидается, что уже весной на всех въездах в Днепр будут взвешивать проходящий транспорт. Об этом корреспонденту «НМ» сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

— Шесть въездных комплексов будут находиться на всех без исключения въездах в Днепр, то есть на всех трассах, которые ведут в город. Они будут запроектированы в этом году, а установлены ориентировочно следующей весной. Комплексы монтируются довольно быстро, поэтому планируем запустить их где-то к 1 мая, — рассказал заместитель мэра.

Он напомнил, что на позапрошлой сессии горсовет Днепра выделил облгосадминистрации субвенцию в размере 5 млн гривен для проектирования так называемых въездных комплексов.

Как объяснил Михаил Александрович, комплекс будет производить автоматическое взвешивание транспортного средства в момент его движения. И если оно движется с перегрузом, то произойдет фиксация его государственного номера. Эта информация будет тут же передана стационарный весовой комплекс, который будет стоять через определенное расстояние. Там сотрудники полиции и «Укртрансбезпеки» будут останавливать транспортные средства с перегрузом, составлять на них админпротоколы и пока не будет снят перегруз, автомобиль дальше двигаться не будет.

Штрафы за перевес, по словам замамэра, достаточно внушительные – до 20 тысяч гривен.

— Мы собираемся сделать это совместно с облгосадминистрацией, то есть мы выделяем денежные средства на въездные весовые комплексы, а ОГА – на выездные. То есть не выехать, не въехать в город с перевесом будет не возможно, — отметил Михаил Лысенко.

Почему городские власти озаботились необходимостью взвешивать машины заммэра объяснил просто – разрушается асфальт.

— В первую очередь из-за того, что транспортные средства движутся с перегрузом очень страдает дорожное покрытие. Если обратить внимание на Донецкое шоссе, то мы там недавно перестелили новые карты, тем не менее, в районе светофоров и улицы Высоцкого уже опять появилась, так называемая, колея. И это не из-за качества асфальта, а исключительно по причине того, что транспортные средства движутся с перегрузом. Причем некоторые движутся с перегрузом в несколько раз, — заметил чиновник. — Никакой асфальт и никакой бетон не выдержит нагрузки в 60-70 тонн.

По его словам, это абсолютно европейская практика, Днепр будет первым городом в Украине, который установит эти комплексы. В Киеве год назад появился такой, но всего один и в качестве эксперимента.

Что касается стоимости, то говорить о конкретной цифре пока рано.

— Точную стоимость въездных комплексов мы будем знать, когда будет готов проект, — сказал Михаил Александрович. — Ориентировочно все эти весовые комплексы обойдутся городу в порядка 35 млн грн.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: