Skip to content

В Днепре может появиться первый в Украине туристический трамвай

Elena Misnik

Elena Misnik

Уже в следующем году в трамваях маршрута №1 известные актеры будут рассказывать об истории Днепра. Горожане и гости города смогут узнать: в честь кого названы переименованные улицы, в каком году построили исторические здания, какие знаменитые люди в них жили и другую информацию. Такая замечательная идея возникла у Сергея Головацкого, автора проекта «Туристический трамвай в Днепре». Воплотится она в жизнь или нет, — зависит от днепрян, которые будут голосовать за общественные проекты, представленные во втором этапе программы «Бюджет участия».

Тридцатилетний Сергей Головацкий – один из создателей движения К-12, предприниматель в сфере ресторанного и туристического бизнеса.

— Днепр пока очень слаб в туризме, — говорит он. — К сожалению, местные жители мало что знают о своем городе. У нас есть дворы, где стоят памятники жабе и литейщику, но об этом никто не знает. Вначале мы самостоятельно исследовали наш город, а потом запустили программу бесплатных экскурсий. Потом возникла идея запустить туристический трамвай. Маршрут №1 как раз проходит по исторической части Днепра. Во время пешеходных экскурсий мы как раз водим людей по этому маршруту.

Сергей Головацкий называет свою идею насильственным туризмом. Насилие в данном случае вполне безобидное. Приезжие, которые садятся в первый трамвай на железнодорожном вокзале будут узнавать интересные исторические факты о нашем городе. Проехав несколько остановок, горожане вольно или невольно запомнят кое-что из истории и потом смогут рассказать об этом своим гостям из других городов и стран.

На реализацию проекта «Туристический трамвай в Днепре» автор рассчитывает получить 199 600 гривен. Эти деньги понадобятся для приобретения звукозаписывающего оборудования и оснащения специальной аппаратурой всех трамваев, курсирующих по маршруту №1. Это 40 составов с учетом резервных. Также деньги будут нужны для записи аудироликов об истории города и оплаты артистов, которые согласятся их озвучить. Голоса должны быть узнаваемыми. К примеру, об истории Днепра может рассказывать народный артист Украины Михаил Мельник, художественный руководитель и режиссер академического театра одного актера «Крик».

— Ролик будет включаться сразу после озвучивания названия остановки, — рассказывает Сергей Головацкий. – Поэтому каждая запись будет продолжительностью одну-две минуты. Планируем обновлять записи каждый месяц, чтобы они не надоели людям, которые часто ездят в трамвае. Через год можно повторять старые записи.

В Украине пока не ездит ни один туристический трамвай. Подобный опыт есть в российском Калининграде и столице Финляндии Хельсинки. Так что Днепр может претендовать на первенство.

Идею Сергея Головацкого поддержали в КП «Днепрэлектротранспорт». Правда, директор предприятия Владимир Кобец сразу предупредил автора проекта: записывать аудиоролики не на чем, в КП до сего времени бабинные магнитофоны. Из-за этого во многих трамваях после переименования улиц остановки озвучивают в микрофон водители.

Если проект «Туристический трамвай в Днепре» победит после голосования за бюджет участия, тексты экскурсий готовы написать известные городские историки, ученые, и опытные экскурсоводы. Многие тексты уже есть. Их специально разрабатывали для пешеходных туров.

Если вам понравилась идея запуска туристического трамвая в Днепре, проголосуйте за проект №23 по ссылке.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: