Skip to content

12 лет школы: Рада приняла реформу образования

Дмитрий Гриниченко

Дмитрий Гриниченко

Вчера, 5 сентября, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении “Закон об образовании”, который вводит 12-летнее среднее школьное образование. Решение поддержали 255 народных избранников из 359 зарегистрированных.  

Согласно Закону, 12-летнее школьное обучение по новым программам начинается:

  • начальное образование — с 1 сентября 2018;
  • базовое среднее образование — с 1 сентября 2022;
  • профильное среднее образование — с 1 сентября 2027.

Главным языком обучения останется государственный. Отметим, что решение предполагает преподавание дисциплин на двух и более языках – украинском, английском и любым официальным языком стран Евросоюза.

Представители коренных народов и национальных меньшинств получат право обучения на родном языке наряду с государственным в муниципальных учебных заведениях дошкольного и среднего образования.

Как и раньше, идти в школу дети должны с 6 лет, если ребенку исполняется 7 лет, то он должен начать образование в тот же учебный год.

Наполняемость классов, согласно Закону, не должна превышать 30 человек. В классах сельских школ должно учится не менее 5 человек. При меньшем количестве учеников обучение должно проводится по индивидуальной или другой форме обучения.

“Все дети, которые пойдут в первый класс в 2017 году, будут учиться по новым стандартам начального образования. Мы переходим от авторитарной педагогики, к педагогике сотрудничества и активных исследовательских методов обучения. Это предусматривает коммуникацию в группах – дети не получат готовый ответ, а будут исследовать проблему и искать решение самостоятельно. Так наши дети не потеряют интерес к учебе. Это метод работы ведущих мировых систем образования. Наша задача – сделать эти методики доступными для всех украинских школ”, — заявила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время своего визита в Днепр.

Напомним, что 5 сентября, депутаты Верховной Рады вышли с каникул и начали работу седьмой сессии VIII созыва.

Категория: Архив, Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: