Skip to content

Украинцы со всего мира установят рекорд в Днепре

Шумская Елизавета

Шумская Елизавета

21-26 августа в Днепре состоится VII Форум украинской молодежной диаспоры. Всемирный конгресс в Днепре пройдет впервые и соберет около 700 представителей из более чем 20 стран мира, а также украинскую молодежь, которая стремится к международному сотрудничеству.

Для города это уникальная возможность привлечь новые инвестиции и заявить о себе как о полноправном члене европейской семьи, ведь именно украинская диаспора является наилучшим лоббистом интересов нашего государства в мире.

-Люди соберутся не просто, чтобы хорошо отдохнуть. Их цель — плодотворная работа в секциях. Молодежь со всего мира обсудит политические и экономические вопросы. Днепр — форпост украинского патриотизма, и представителям диаспор будет интересно увидеть, как сейчас живет наш город, — отметил Борис Филатов.

Особенность конгресса в Днепре — общая секционная работа молодежи из Украины и из-за рубежа. Участники форума — это этнические украинцы из Литвы, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Германии, Пакистана и других стран мира. Для делегатов запланированы экскурсии по знаковым местам Днепра, в том числе и в музей АТО.

Кроме того, в рамках форума представители диаспоры и жители Днепра планируют установить всеукраинский рекорд. Ко Дню Государственного Флага, который отмечается 23 августа, участники создадут самый большой сине-желтый флаг, размер которого будет достигать 2,4 м на 23 м. Его разрисуют петриковской росписью в технике «батик», предусматривающий нанесение краски на ткань.

Фото Андрея Батозского

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: