Skip to content

Страна двух морей — рай для туристов

Татьяна Валигурская

Татьяна Валигурская

Что вы знаете об Албании? Страна строгого совка? Ее сумасшедший лидер повсюду строил бункеры? Можете даже не продолжать.

Об Албании вы не знаете ни-че-го!

Информации об этой стране крайне мало. Собираясь в поездку, я проштудировала все, сюжет из «Орел & Решка» с обожаемой мною Лесей Никитюк просмотрела три раза. Но все это оказалось не то.

Начнем с географии. Где это? Не зря же моя знакомая спросила: «Это в Африке, что ли?» Нет! Албания находится на Европейском континенте. И граничит с такими мекками туризма, как Греция и Италия. Еще точнее – она находится чуть вверх по карте от Греции, а остров Корфу виден с берега албанской Саранды. И эти пять миль вполне можно преодолеть по морю с помощью курсирующих туда-сюда катерков. А в Италию можете махнуть на пароме.

Впрочем, зачем вам Греция с Италией? Берега Албании омывают те же два моря: Адриатическое и Ионическое, здесь живописнейшие горы, растут те же пинии и пальмы, только цены на отдых гораздо дешевле. Не зря же сами греки и итальянцы едут отдыхать именно сюда.

Начинающему туристу важно знать, что Албания делится на север и юг. И эти две части маленькой страны, население которой составляет всего около трех миллионов, разительно отличаются друг от друга.

Самое северное побережье Адриатики Албании находится в Дурресе. Это портовый городок с отличными пляжами и доступным сервисом. Море мелкое, теплое, прямо созданное для отдыха с детьми. Мы даже пошутили, что местный пляж похож на нашу Кирилловку, только сервис получше. Если вам надоело вялиться под солнцем, именно отсюда удобнее всего совершить ряд экскурсий.

Например, съездить в старинный город Круя с этнографическим музеем или северную столицу Албании – Шкодер. Обязательно посетите хорошо сохранившуюся крепость Розафа, где вам расскажут леденящую кровь легенду ее создания. Кстати, недалеко отсюда находится и столица Албании Тирана. Впрочем, именно здесь осталось больше всего следов правления диктатора Энвера Ходжи, что оставляет гнетущее впечатление. Скрасят его, возможно, итальянские магазины и аутлеты. А также природный парк «Дайти», откуда на Тирану можно посмотреть с высоты почти 2000 метров. Кстати, 70 процентов территории Албании занимают горы, и все самые головокружительные пейзажи открываются именно с высоты. Поэтому приготовьте удобную обувь для экскурсий.

Отдельной строкой в наш тур было вписано путешествие на Охридское озеро. Столь прекрасное и уникальное, что оно находится под охраной ЮНЕСКО. Озеро делят две страны – Албания и Македония. Но нашей группе не повезло с погодой, поэтому рассмотреть его во всей красе не удалось. Возможно, вам повезет больше.

Если вы вообще не любитель моря, а предпочитаете горы, то вам прямая дорога в Берат. В 2008 году его исторический центр был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившейся городской застройки времен Османской империи. Неизгладимое впечатление производит набережная горной реки Осуми, на изгибе которой вертикально прилепилась застройка в «тысячу окон». Такого вы не увидите больше нигде. Кстати, городок имеет развитую структуру отелей. И здесь можно заняться рафтингом.

Жемчужина Берата — его крепость, которая прекрасно сохранилась. Эти стены стоят здесь с VI века и помнят владычество и римлян, и христиан, и турок-мусульман. В домах при крепости до сих пор живут люди. И не просто живут, а как ни в чем ни бывало пасут скот, занимаются ремеслами и встречают туристов. Самый знаменитый музей — Онуфри, в котором собраны уникальные иконы и картины.

Вот так, путешествуя с севера на юг, мы и достигли Влёры. Город замечателен тем, что здесь впервые был поднят флаг независимости Албании. Здесь есть площадь имени Флага, на которой расположен также памятник борцам за независимость страны. Влёра – портовый город. И именно он ближе всего находится к побережью Италии.

Здесь же Адриатическое море встречается с Ионическим. И это не фигура речи. Переход заметен. И пляжи тоже меняются. Море становится насыщенного сине- бирюзового цвета, берег из песчаного – галечным и крутым. А до южной ривьеры Албании – города Саранды путь лежит через головокружительный подъем по горным серпантинам. Дорога не из легких. Но открывающиеся отсюда виды стоят того! Кстати, в планах правительства построить еще один аэропорт – в южной части страны, дабы облегчить путь туристам. Пока же в Саранду можно попасть только из Тиранского аэропорта, и дорога занимает не менее пяти часов.

Албанская Саранда, как по мне, очень похожа на итальянский Рапалло. Только ей еще не хватает западного лоска. Но зато здесь очень активно и быстро строят. И лет через пять, поверьте на слово, Саранда наверняка будет спорить с крупнейшими европейскими курортами. Но будут ли тогда именно для вас вылавливать здесь морепродукты каждый день? Будет ли стоить средний обед до 5 евро? Будет ли так уютно и сравнительно свободно на пляжах, в магазинах и на рынках? Выводы делайте сами. И спешите, пока и эта страна не стала общим местом на карте.

Об украинском следе в Албании, ее выдающихся людях и о том, чему мы можем поучиться у албанцев, я расскажу в следующей публикации.

Справочник туриста:

Язык: местное население говорит на албанском, не похожем ни на какие другие языки. Но молодежь с удовольствием подхватит ваш английский, итальянский или греческий. В любом случае вас поймут.

Местная валюта: леки. 130 леков = 1 евро.

Еда: Албания – страна сочных и спелых фруктов. Например, клубника здесь плодоносит 4 месяца! Все без исключения фрукты и овощи сочные, спелые и сравнительно недорогие. Бюрек (что-то вроде нашего чебурека, но побольше) с начинкой из местного сыра, мяса или шпината. Вполне утолит голод на прогулке. Для гурманов – мясо козленка или теленка, запеченное в йогурте. Налегайте на местные сыры, оливки и морепродукты – они здесь очень свежие и вкусные. Итальянская и турецкая кухня представлены в изобилии. Из местных десертов обязательно попробуйте трилече.

Напитки: местное вино, ракия, бренди «Скандербег» — все вполне приличное. Албанский кофе ничуть не хуже итальянского.

Что купить?
Если вы переросли «эру магнитиков», то обратите внимание на поделки местных мастеров. В маленьких городах можно купить одежду или посуду ручной работы. В Албании также можно недорого купить приличное серебро и жемчуг.

Татьяна Валигурская

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: