Skip to content

Как не простыть под кондиционером: советы врача

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Лето в разгаре, и многие спасаются от жары с помощью этой бытовой техники. Именно в жаркий период растет и количество больничных листов с диагнозами: ОРВИ, воспаление легких, бронхит. Как пользоваться кондиционером, чтобы не навредить здоровью, рассказала главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

-Безусловно, преимущества кондиционера значительны: он улучшается уровень комфорта на работе и дома, повышается производительность труда, физическая и интеллектуальная деятельность, — говорит Алла Валериевна. — У человека уменьшается потоотделение, снижается риск обезвоживания. Низкая температура воздуха способствует сокращению количества насекомых и паразитов, а чистая система кондиционирования воздуха помогает исключить внешние аллергены, такие как пыльца. Но надо помнить и о том, что резкие перепады температуры — стресс для организма, холодный поток воздуха может стать причиной многих заболеваний. Самые распространенные — простудные.

Простуда вызывает воспаление слизистых оболочек носа, горла и бронхов. Болезнь сопровождается болью в горле, кашлем, заложенностью носа, температурой.

Острый ринит (насморк) – возникает при переохлаждении, может перейти в хронический гайморит. При рините у больного появляется жжение, ощущение сухости и болезненности в носу, обильные выделения, заложенность носа, головная боль, слабость.

Часто ринит сопровождается фарингитом – воспалением глотки. При остром фарингите у больного появляется сухость, жжение, першение в горле, боль при глотании, повышенная температура.

Ларингит – воспаление гортани, которое сопровождается клиническими признаками в виде охриплости, кашля, афонии (потеря звучности голоса), сухости. Причины этого обычно — переохлаждение и распространение вирусной инфекции.

Ангина – воспалительный процесс в небных миндалинах. Больные жалуются на боль при глотании, слабость, разбитость, головную боль, потерю аппетита, повышенную температуру, налет на миндалинах.

Важно помнить и о том, что резкие изменения температуры и влажности влияют на дыхательную систему. Если кондиционер чистить нерегулярно, он может передавать с воздухом различные инфекционные респираторные заболевания. При циркуляции воздуха могут распространяться пыль и грибки, которые вызывают аллергические реакции.

Долгие часы, проведенные в кондиционированных помещениях, вызывают сухость кожи и потерю влаги, поэтому кожу нужно постоянно увлажнять специальными средствами – кремами, лосьонами.

Бактериальные инфекции. Кондиционер может создать влажные условия, которые являются благоприятной средой для роста и размножения опасных для здоровья человека бактерий.

Например, легионеллез и бактериальная пневмония могут быть следствием испорченных систем кондиционирования воздуха.

У людей, которые работают в охлажденных помещениях, могут возникнуть хронические заболевания и усталость, чувство постоянного раздражения, что делает человека уязвимым для простуды, гриппа, хронического ринита, фарингита, появляется воспаление горла, охриплость, конъюнктивит, блефарит, а также дискомфорт при ношении контактных линз. Системы центрального кондиционирования воздуха, как известно, усиливают болезни. При этом могут обостриться симптомы, такие как низкое кровяное давление, артрит и неврит.

Уменьшить риски для здоровья несложно

Температура, которую вы создаете при помощи кондиционера, должна составлять 21—25oC, а влажность – 60—70 процентов.

Важно пить много жидкости, чтобы сохранить носовые проходы и горло влажными. Частое мытье рук на работе поможет избежать заражения бактериями и микробами.

Поток холодного воздуха из кондиционера направляйте вдоль потолка. Это позволит ему согреться и постепенно опуститься вниз.

Особенно будьте осторожны, когда заходите с улицы, где жара, в холодный супермаркет.

Прикрывайте плечи и шею хлопковой шалью или капюшоном.

Поскольку во сне температура тела физиологически снижается, на ночь на кондиционере устанавливайте 25 градусов. Обязательно спите с тонкой простыней.

Учитывайте и такие правила:

-Разница в температурах за окном и в помещении не должна превышать 10 градусов.

-Опасная зона при включенном кондиционере – 2х3 метра перед ним. Там подвижность воздуха велика, а температура ниже, чем в остальной зоне.

-Уберечь мышцы спины и шеи от резкого переохлаждения при работающем кондиционере поможет одежда из натуральной ткани, которая впитывает лишнюю влагу.

-Не пользуйтесь таймером, который включает сплит-систему до вашего прихода с улицы.

Пусть организм адаптируется к более холодному воздуху постепенно. С этой же целью, покидая помещение, вначале выключите кондиционер и побудьте немного в комнате, и только после этого выходите на улицу.

 

Смородина рятує від спеки

Всього 15-20 цих ягід на день забезпечують організм добовою нормою вiтамiну С.

А ще містить вiтамiни Р, Е, В, такі мікроелементи, як калій, натрій, магній, фосфор та залізо. А за вмістом вiтамiну С смородина вважається лідером серед усіх ягід.

Чорна і червона смородина багата на фруктові кислоти — лимонну, яблучну, пектин, білки та клітковину. Завдяки моносахаридам нормалізує обмiннi процеси, стимулює діяльність шлунка та кишечнику, має сечогiнну дію, а отже покращує виведення шлакiв. Загалом смородину рекомендують вживати людям iз серцево-судинними захворюваннями, цукровим діабетом. Є навіть дані, що смородина допомагає у лiкуваннi онкологiчних хвороб кишечнику та протидiє розвитку хвороби Альцгеймера.

У спекотні дні ці ягоди добре втамовують спрагу. Одним словом, налягайте на смородину, доки сезон.

Юлія БАБЕНКО

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: