Skip to content

Сегодня православные чтят память апостолов Петра и Павла

Анна Заикина

Анна Заикина

Сегодня, 12 июля православная церковь отмечает День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в храмах проходят многолюдные праздничные службы, и верующие следуют необычным традициям.

Считается, что апостолы Петр и Павел помогают преодолеть житейские проблемы и успешно начать новое дело. Перед посещением церковной службы принято умыться из трех разных источников, чтобы заручиться поддержкой Петра на весь год. Также в этот день традиционно готовили рыбу и варили «молодой борщ» из овощей нового урожая.

12 июля заканчивается Петров пост, который длится один месяц. Прихожанка Свято-Троицкого собора Елена, 47 лет, рассказывает:

— Постилась и я, и мои дети. Мы православные, поэтому каждый православный праздник для нас важен. Они напоминают нам о том, что сделали апостолы и о том, что можем сделать мы для своего спасения.

Александр, 38 лет, делится:

— Посещая службу в храме, я чувствую легкость. Когда выхожу из него, сразу возвращаются суета и проблемы. В нашей семье традиция: соблюдать пост и посещать утреннюю службу, как это делал мой покойный дедушка.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: