Skip to content

Одна из яхт «Козацкой регаты» попала в «речную аварию»

Анна Заикина

Анна Заикина

В Днепре три дня назад стартовала «Козацкая регата». Сегодня во время путешествия у судейской яхты «Стрелец» сорвало киль. Проходя фарватер в акватории неподалеку от яхт-клуба «Социальные инициативы Запорожья», судно наткнулось на необозначенную подводную опору старого кичкасского моста.

После удара экипаж при сильной качке добрался до яхт-клуба. В судне появилась течь. Чтобы выяснить причину, яхту подняли на стапель и обнаружили, что у судна вырван киль. Без киля яхта потеряла устойчивость и рисковала перевернуться.
Дирекция яхт-клуба уверяет, что опасный участок отмечен. По правилам опасную территорию на широкой акватории обозначают красным буем, который следует обходить.

— Над каждым камнем метку не поставишь, — комментирует Сергей Коренский. — К тому же, буи устанавливаются для судоходства, а не для яхтсменов. нужно изучать лоции — в них указаны все опасные участки.

В то же время капитан «Стрельца» Юрий Сердюк уверен, что красный буй отмечает правый берег фарватера — участка, по которому могут безопасно ходить корабли. Чтобы отметить опасное место, необходимо прямо над ним установить красный буй с чёрным крестом.

По этой же акватории проходили участники регаты. Член экипажа кременчугской «Альфы» рассказывает:

— Мы тоже могли напороться на опору моста. Акватория широкая, и в каком месте опора — неизвестно. Во время гонки, огибая буй, мы бы потеряли много времени, поэтому решили рискнуть. Нам повезло, но лучше ставить метки прямо над опасными местами.

Сейчас яхтсмены помогают ремонтировать «Стрельца», а споры о причинах аварии не утихают.

Анна Заикина, фото автора

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: