Skip to content

Представители Днепровского городского совета посетили современную бактериологическую лабораторию на базе городской клинической больницы № 9 (ФОТО)

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Сегодня, 18 мая, в современной бактериологической лаборатории на базе клинической больницы №9 прошла проверка инфекционной безопасности. Единственная в своем роде лаборатория уверенно справляется с новыми штаммами бактерий и успешно назначает лечение для пациентов. Об этом нашему корреспонденту стало известно на месте события.

«Это центральная и самая большая лаборатория в городе, которой нет аналогов. Современные методы идентификации бактерий дают возможность поставить диагноз за одни сутки и предотвратить заражение «супер-бактериями». Такие инфекции очень опасны для человечества. Мы должны обезопасить жителей Днепра!»,- заявил Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Такая проверка  проходит во всех медицинских центрах Днепра по инициативе городского головы Бориса Филатова. Реорганизация и модернизация борьбы с инфекциями и бактериями предотвратит распространение опасных заболеваний и спасет много жизней.

— Стоимость лечения «супербактерии» (бактерия, с иммунитетом к антибиотикам) варьируется от 3 до 5 тысяч гривен в день. Лечение может длится месяц или два. Мы должны предотвратить такую опасную заразу,- добавил Сердюк.

Современная лаборатория расположена на Левом берегу города и обслуживает большую часть медицинских учреждений в Днепре. Существует она уже 10 лет и демонстрирует высокие результаты.

Своими впечатлениями от лечения поделилась одна из пациенток больницы №9:

— Я попала в эту клиники с сахарным диабетом. У меня началось обострение болезни, и я попала сюда. Сдала анализы и через сутки узнала, что я подхватила инфекцию. Мне назначили курс правильных антибиотиков и я уже чувствую себя лучше, хотя лечение продолжается,- сказала Ирина.

Главный врач больницы №9 Елена Финкова добавила, что персонал больницы тоже систематически проходит медосмотр и сдает анализы.

— Мы регулярно проводим несколько профилактических мероприятий. Раз в месяц делаем проверку персонала, анализы окружающей среды на присутствие микроорганизмов и инфекций. К данной проблеме нужно относится серьезнее. Бактериологическая угроза опасна для человечества,- сказала главный врач больницы №9.

Кстати, в прошлом году на одной из сессий ООН была подписана резолюция о начале борьбы против бактерий и супербактерий. Украина также подписала этот документ и всеми силами его придерживается.

Днепр активно внедряет новые методы борьбы против бактериологической и инфекционной проблемы.

— Чем дольше тянуть с бактериологическим посевом пациента, тем дольше будет проходить поиск лечения. Врачам, на поздних этапах заражения сложнее определить подходящий антибиотик, что затрудняет лечение и делает его невыносимым. Это национальная проблема. Люди не хотят или не умеют мыть руки. Старшее поколение не передает знание своим детям, — подытожил глава комиссии по контролю за инфекционной борьбой в Днепре Павел Мамай.

Также инфекционную безопасность в Днепре будет гарантировать специальный учебный центр, который открывается при медицинской академии. Врачей и медперсонал там будут учить санитарной культуре и борьбе с внутрибольничными инфекциями.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: