Skip to content

В Днепре начался фестиваль роботехнологий (ФОТО)

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Сегодня, 12 мая, в Аэрокосмическом центре им. А.М. Макарова стартовали детские соревнования по робототехнике! Команды со всей Украины приехали в Днепр чтобы побороться за звание лучших робо-конструкторов! Об этом нашему корреспонденту стало известно на месте события.

— Мы проводим открытый фестиваль для одаренных школьников. Сегодня не соревнованиях присутствуют команды из Запорожья, Харькова, Кропивницкого и Днепра. Главная цель мероприятия – показать школьникам, что наука и техника очень интересная и захватывающая. Ребята привезли свои «живые» проекты и постараются показать лучшие результаты!,- сказала организатор мероприятия и директор учебного заведения научно-технического творчества Днепра Волкова Людмила.

Участников поделили на 2 категории: дети до 4 класса и старше 12 лет. Своих роботов команды делали дома из конструктора «Лего», моторов и программного обеспечения. По словам одного юного конструктора, самая сложная задача – программировать робота, но в этом детям помогали тренера-кураторы.

Команды соревновались в нескольких дисциплинах:

  • Гонки по прямой и по восьмерке, где робот едет по начерченной черной линии и не сворачивает с пути.
  • Робо-суммо! Двух роботов ставят лицом к лицу и через несколько секунд они пытаются вытолкнуть друг друга из круга. В этой категории всё как в настоящем спорте: «участников» схватки взвешивают и замеряют, чтобы соревнования проходило честно и прозрачно.
  • Для начинающих – специальные курсы по сборке своего собственного робота.

Тренер одной из команд признался, что школьники очень изобретательны и находчивы. Они используют хитрости для победы – например улучшают скорость разворота машины или устанавливают специальные закрылки, чтобы быстрее вытолкнуть соперника из круга.

Также, на фестивале были представлены IT-новинки. Ребята разработали маленького робота «Аватар», который сможет помочь людям с ограниченными возможностями. При помощи него люди с могут находится на уроках и лекциях, в гостях и на улице не выходя из дома. Такие «ноу-хау» действительно нужны современному обществу.

В конце соревнований все участники получили грамоты и приятные призы.

Фото Андрея Батозского

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: