Skip to content

В Днепре состоялись концерт ко Дню Победы и встреча поколений (ФОТО)

Марианна Стец

Марианна Стец

В кинотеатре «Спутник» состоялся концерт по случаю 72-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне

На мероприятие пригласили 650 ветеранов, а также школьников.

– Мы всегда приглашаем на такие мероприятия ветеранов и детей, – рассказывает председатель совета городской организации ветеранов Украины Анатолий Клешня. – Важно, чтобы молодежь узнавала новое о войне, общаясь с Героями. Большинству ветеранов уже около ста лет. Среди них – работники тыла, те, кто защищал страну с оружием в руках, ветераны военной службы, а также дети войны.

Среди гостей – Абросимов Виктор Петрович, полковник в отставке.

– Родился я в Нижегородской области в России в семье капитана парохода, – рассказывает ветеран. – Учился в школе юнг… Мне было всего 14 лет, когда отправился воевать. В 1942 году наш корабль находился в акватории города Горького. Немцы постоянно бомбили, а мы охраняли мосты. Также сопровождали  нефтеналивные танкеры в район Сталинградской битвы. Позже наш корабль передислоцировали на верх Волги. Охраняли там Рыбинскую гидростанцию, высота которой составляла 30 метров. Позже к озеру Ладога мы доставляли древесину для плотов и боеприпасы…

В декабре 1944 года Виктор Абросимов отправился выполнять важное боевое задание на границу с Германией. Среди задач – блокирование речных портов подводного и надводного флота, вывоз раненых, поднятие затопленных кораблей. 9 апреля взяли Кенисберг. Вскоре Виктор Петрович стал штурман-капитаном…

Через Балтику на своем корабле Виктор Петрович пришел в Ленинградский военно-морской порт 28 июля 1946 года. Затем его пригласили служить в органах государственной безопасности в Литовской СССР. Там он и остался.

 – Я просил отправить меня в Украину, – вспоминает ветеран. – Дважды писал рапорт. В 1964 году наконец приехал в Днепропетровск, впоследствии ставший моим родным городом. Живу здесь уже 53 года. Долгие годы служил здесь в партийных органах, в органах безопасности. Сейчас являюсь заместителем председателя комитета  по работе с ветеранами войны воинской службы городского совета ветеранов Украины.

Председатель совета городской организации ветеранов Украины отметил, что в нашем городе будет проходить множество мероприятий, посвященных Дню Победы. 8 мая на левом берегу у Дома культуры Завода Коминмет откроют мемориальную доску курсантам Днепропетровского артиллерийского училища. Ее изготовили при поддержке бывшего мэра Днепра Ивана Куличенко. Кроме того, поздравят всех, кто защищал родной город с оружием в руках. К примеру, инвалидам Второй мировой войны к празднику вручат 2500 гривен. Также поздравят солдатских вдов, которых в нашем городе на сегодня осталось очень мало – шесть женщин.  Им вручат подарки от горсовета.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: