Skip to content

Сегодня послы ЕС поддержали безвиз для украинцев

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

После одобрения визовой либерализации послами Евросоюза 26 апреля,  этот вопрос рассмотрит Совет ЕС. Ожидается, что голосование пройдет 11 мая. Подписание соглашения может состояться 17 мая. Окончательное вступление в силу безвизового режима с ЕС прогнозируют на начало июня.

По словам евродепутата от Польши Дариуша Розати,  ЕС может приостановить безвизовый режим для Украины в случае свертывания реформ в Украине.

 «Если что-то произойдет и реформы остановятся, тогда будет возможность для просмотра этого процесса и для принятия соответствующих мер. В экстремальном случае, который, по моему мнению, мало возможен, визовый режим может быть приостановлен. Мы имеем соответствующий механизм, который обусловлен в соглашении о визовой либерализации», — сказал Розати.

Основные положения безвизовых поездок в Евросоюз для украинцев

Как сообщили в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины, безвизовый режим позволит краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (исключая Великобританию и Ирландию) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней.

При необходимости находиться в ЕС более длительное время, нужно будет оформить визу. Безвизовый режим не дает права на проживание или на трудоустройство в ЕС. При въезде в Шенгенскую зону гражданину Украины нужно будет иметь документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, наличие достаточных финансовых средств на этот срок пребывания и намерен вернуться к месту постоянного проживания.

Кроме того, необходимо будет приобрести полис медицинского страхования и страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства — в случае путешествия на автомобиле.

 

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: