Skip to content

Состоялся шестой молодежный фестиваль мод «Весенняя акварель» (ФОТО)

Марианна Стец

Марианна Стец

Сегодня в Днепровском колледже технологий и дизайна прошел шестой фестиваль мод «Весенняя акварель» для молодых модельеров-конструкторов и начинающих дизайнеров из разных областей Украины. 

Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Темой фестиваля выбрали моду как мечту. Участники из Днепра, Кривого Рога, Никополя, Хмельницкого, Киева и Харькова представили более 30 коллекций.

— С этим фестивалем всегда приходит весна, – отметила начальник управления департамента образования и науки ОГА Любовь Кравченко. – С каждым годом мероприятие набирает обороты. Начинали с десяти коллекций – теперь имеем 33. Как показывает практика предыдущих фестивалей, большинство участников уже открыли собственный бизнес.

Всего представили 33 коллекции и семь образов, которые участники фестиваля придумали сами. Всего в «Весенней акварели» – четыре номинации: «Идея одного образа», «Мода большого города», «Модная история», «Красная дорожка».

Ученица Харьковского колледжа текстиля и дизайна Дарья Зинченко привезла свою первую коллекцию «Шах и мат».

— Она символическая. Хотела показать, что все в наших руках. Можно выиграть, главное – правильно рассчитать ходы, – говорит участница фестиваля. – Коллекция не привязана к традиционным силуэтам шахматных фигур. Гармонично сочетаются черный и белый цвета. Я выросла в семье швеи. Носить одежду – это искусство. Надеюсь, что смогу повлиять на украинскую моду.

Наталья Дик — будущий модельер-конструктор — представила дипломную коллекцию «Нюдовый этюд».

— В ней – женские платья из неопрена с объемными формами. Материал – резина, проклеена трикотажем. Превалируют розовый, серый и голубой цвета. Это одежда для молодых стройных леди, которые хотят выделяться, – рассказала девушка.

Мария Хоменко вышла на подиум в необычном платье из фольги.

— Этот образ называется «Блестяще вдохновение». Чтобы создать его, всей группой два года собирали фольгу из детской смеси. Понятно, что такой наряд не на каждый день. Но он идеально подойдет для вечеринки или футуристического мероприятия», – говорит Мария.

Все участники фестиваля получили дипломы и сувениры.

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: