Днепрянин стал бронзовым призером командного Чемпионата Европы по дзюдо

Марианна Стец

В Польше состоялись личный и командный Чемпионаты Европы по дзюдо. Наша команда вернулась домой с четырьмя наградами.

Об этом сообщают на сайте Федерации дзюдо Днепра.

В личном турнире Украина завершила соревнования на третьем месте медального зачета, пропустив вперед только Россию и Францию. В активе наших спортсменов — два золота (Георгий Зантарая в -66 кг и Дарья Белодед в -48 кг) и серебро (Светлана Ярёмка в +78 кг).

В пятерке финишировали на Чемпионате Европы Марина Черняк (-48 кг) и Елизавета Каланина (+78 кг). А на седьмых местах — Станислав Бондаренко (+100 кг) с Яковом Хаммо (+100 кг) и Анастасия Турчин (-78 кг).

В командном Чемпионате Европы принимала участие мужская сборная Украины. Команда под руководством Артема Блошенко выиграла у Германии 3:2 и Венгрии 4:1, затем в полуфинале уступила будущим Чемпионам Европы грузинам 2:3 и в утешительном поединке встречалась с Азербайджаном.

Встреча завершилась победой наших. Первые три схватки украинцы проиграли, после чего наши соперники, отказались от дальнейшей борьбы и начали праздновать победу. По правилам в такой ситуация вся команда дисквалифицируется. Таким образом, Украина стала бронзовым призером командного Чемпионата Европы.
Медали получили Яков Хаммо, Станислав Бондаренко, Вадим Синявский, Кеджау Ньябали, Сергей Дребот, Дмитрий Канивец, Артем Хомула, Сергей Кривчач, Георгий Зантарая, а также днепрянин Геворг Хачатрян, который был заявлен в составе «сине-желтых» только на командный турнир. Дзюдоист выиграл три поединка. В полуфинальной схватке он выиграл у очень сильного соперника, чемпиона турниров Гран-При в Дюссельдорфе и Тбилиси, бронзового призера парижского Grand Slam-2017 Важи Маргелашвили. Эта бронза — первая награда в карьере Геворга Хачатряна со взрослого Чемпионата Европы. До этого он стал серебряным призером молодежного континентального первенства и бронзовым призером юниорского.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра