Skip to content

За последние два дня в Днепре выпало полуторамесячное количество осадков

Марианна Стец

Марианна Стец

В нашем городе за 18 и 19 апреля выпало полуторамесячное количество осадков. В некоторых районах области слой снега достиг 30 сантиметров.

Причина плохой погоды в том, что сейчас над нашей страной проходит юго-западный циклон с Балкан в сочетании с арктическим холодным воздухом. Сегодня порывы ветра достигали 20 м/с.

— В Днепре такое похолодание не впервые. Последний раз резкое изменение температуры случилось 21 мая 2002 года. Снег 19 апреля выпадал в 1979, 1995 и 1997 годах. В этом году Днепр побил свои рекорды. 30 сантиметров снега за 2 дня, это в 1,5 раза больше осадков чем в среднем фиксируется за один месяц,- отметил начальник Днепровского регионального гидрометцентра Василий Гринчак.

Не только Днепропетровщина пострадала от снежной погоды. Холодный циклон напал на Харьков и понемногу доходит до Запорожья. Постепенно непогода распространяется по всей территории Украины.

По словам главного метеоролога области, плохая погода продержится еще несколько дней. Возможно, к концу недели циклон отступит.

К началу майских праздников прогнозы более теплые и утешительные. Метеорологи обещают +18 градусов на 1 мая.

Напомним, балканский циклон уже приходил в Украину в октябре 2016 года. Похолодание продолжалось чуть более недели. Об этом сообщили в приемной гидрометцентра области.

Руслан Белявский

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: