Skip to content

«Джаз на Днепре» стартует 22-23 июня в рамках проекта «Культурная столица» (ФОТО)

Юлия Мухина

Юлия Мухина

Мэр Днепра Борис Филатов дал старт к подготовке одного из масштабных конкурсов джазовой музыки в Украине. Он подчеркнул, что жизнь в городе продолжается, несмотря на капризы природы.

 

22-23 июля в Днепре пройдет один из масштабных культурных праздников — «Джаз на Днепре». В рамках проекта «Культурная столица» Днепр посетят джазовые исполнители мирового масштаба. С прошлого года конкурс джаза восстановили ко Дню города после десятилетней паузы. Мероприятие получило хорошие отзывы от слушателей.

В этом году главную сцену развернут на Монастырском острове. Здесь, в течение двух дней, ожидаются выступления известных джазистов из разных стран. В частности, в программе заявлены Патти Остин — легендарная американская вокалистка, обладательница премии «Грэмми», Бенни Грин (США) и Дадо Морони (Италия) — топовые современные пианисты; Джой ДиФранческо — американский органист, трубач и вокалист, член зал славы Hammond; Доминик Фариначчи — представитель Линкольн Джаз Центра в Нью-Йорке, Майкл Мвенсо — куратор молодежных программ в Линкольн Джаз Центре, с уникальным бэндом The Shakes и многие другие.

Новые программы и наработки на фестиваль привезут и знаменитые джазмены родом из Днепра — Ирина Родилес, Виктор Двоскин и Андрей Кондаков. Ожидается, что на сцену выйдут также гости из Киева и знаменитые днепровские коллективы, в том числе и оркестр «Времена года».

Кроме того, планируется, что на открытой площадке Музея украинской живописи также пройдут концерты украинских джазовых исполнителей в стиле jam sessiоn. А на набережной Днепра намерены провести вечер молодых джазовых музыкантов — «Молодой джаз». Одна из характерных особенностей фестиваля — выступления именитых джазистов на одной сцене с музыкантами начинающими. Это — своеобразный стимул к творческому развитию молодых артистов.

Как отметила и.о. заместителя мэра Днепра Яника Мерило, в горсовете ищут партнеров для проведения музыкального события.

Фото Андрей Батозский

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: