Skip to content

С 15 апреля «Днепрводоканал» начинает начислять объемы воды на полив садов и огородов

Юлия Мухина

Юлия Мухина

У жителей частного сектора начинается поливной сезон на грядках. Ежегодно с 15 апреля, в соответствии с решением «О рациональном ведении водного хозяйства города», КП «Днепрводоканал» начинает начислять объемы водопользования на полив придомовой территории.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Начисления будут осуществляться исключительно на те домовладения, водопроводные вводы которых не оборудованы приборами учета по норме 8 литров в сутки на 1 кв. м площади открытого грунта и 0,5 литров в сутки на 1 кв. м площади закрытого грунта. Расчеты объемов полива выполняются на основании технических паспортов домовладения и корректируются в зависимости от количества осадков в расчетном месяце. В результате чего, стоимость, например, 100 кв. м площади в месяц без учета коэффициента влаги в грунте, будет составлять 157,59 грн», — говорится в сообщении водоканала.

Поэтому потребителям лучше всего установить счетчики на воду. Тогда не придется переплачивать. Также установка приборов учета будет решением вопроса в случаях, когда территория домовладения оборудована локальными источниками водоснабжения (скважины, колодцы, технический водопровод).

«Однако, необходимо отметить, что решением «О рациональном ведении водного хозяйства города» предусмотрена возможность проведения расчетов без учета объемов водоснабжения на полив, в случае предоставления до начала поливального сезона, письменного заявления об отсутствии возможности или нежелании обрабатывать приусадебный участок, отмеченный в техническом плане домовладения. После этого, представитель абонентской службы ежемесячно в течение всего поливного сезона осуществляет обследование с оформлением соответствующих двусторонних актов. Такие акты будут основанием для проведения расчетов без учета объемов водопотребления на полив», — подчеркивают в «Днепрводоканале».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: