Skip to content

Нецензурные выражения чиновников приравниваются к нарушению присяги госслужащего

Юлия Мухина

Юлия Мухина

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины и вынес постановление №21-3968а16 в котором признал, что использование чиновниками и другими госслужащими ненормативной лексики нарушает данную ими Присягу.

Судьи постановили, что использование нецензурной брани может быть причиной применения к государственным служащим санкций, вплоть до увольнения, говорится на сайте yaizakon.com.ua.

Основанием для вывода о нарушении Присяги стали события, произошедшие 5 августа 2015. Работники Государственной патрульной службы остановили частный автомобиль, в котором находился бывший председатель Первомайской РГА Николаевской области в качестве пассажира.

Во время проведения работниками полиции профилактической беседы с водителем, чиновник вмешался в разговор, общался с работниками правоохранительных органов грубо, с использованием ненормативной лексики, оскорблений и угроз, что в дальнейшем было обнародовано в выпусках новостей общенациональных каналов и размещено на новостных ресурсах в сети Internet.

По мнению чиновника, он не совершал действий, которые могли быть нарушениями Присяги государственного служащего.

Однако, ВСУ, анализируя текст Присяги, сделал вывод, что в основе поведения государственного служащего заложены этические, правовые и служебно-дисциплинарные нормы поведения, нарушение которых создает факт нарушения Присяги. Поэтому, принимая Присягу, государственный служащий возлагает на себя не только определенные служебные обязательства, но и моральную ответственность за их выполнение.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: