Skip to content

Как диабетику избежать ампутации ноги

Юлия Мухина

Юлия Мухина

На этот вопрос отвечает врач – хирург высшей категории кабинета диабетической стопы, созданного на базе дневного хирургического стационара поликлинического отделения городской клинической больницы №9 Владимир Ципко, который занимается решением этой проблемы уже 40 лет.

Сахарный диабет опасен в первую очередь осложнениями, в основе которых лежит поражение нервной системы и артерий, что приводит к высокой вероятности ампутации нижних конечностей, ранней инвалидизации и высокой смертности, — обращает внимание Владимир Иванович.

– Безусловно, очень плохо, когда болят ноги, но гораздо хуже, когда ничего не болит, а разрушительный процесс по-шпионски делает свое дело. Именно так часто и бывает при сахарном диабете. Диабетическая стопа — одно из тяжелых осложнений, в основе которого лежат изъязвление, инфицирование и омертвение глубоких тканей нижних конечностей. В мире каждые 40 секунд проводится одна инвалидизирующая операция у больных сахарным диабетом.

В Украине для оказания помощи таким больным созданы кабинеты диабетической стопы. В Днепре в 2007 году на базе дневного хирургического стационара поликлинического отделения городской клинической больницы №9 открыт кабинет диагностики нейропатии и диабетической стопы. Его цель — ранняя диагностика, лечение и профилактика осложнений сахарного диабета, обучение уходу за стопами.
Диабетики должны осматриваться в таких кабинетах не менее раза в год, а пациенты с высоким уровнем риска развития диабетической стопы – три-четыре раза в год. К группе риска относятся люди с некомпенсированным сахарным диабетом (глюкоза крови на протяжении 10 ммоль/л и более), с выраженным поражением нервной
системы и атеросклерозом нижних конечностей, а также с деформациями, мелкими повреждениями, трещинами и грибковыми поражениями стоп.

— Любое повреждение кожи даже у здорового человека нельзя оставлять
без внимания, а при сахарном диабете малейшее промедление чрезвычайно опасно, — подчеркивает доктор. — Внешне безобидная царапина при отсутствии специализированного лечения у диабетиков становится причиной трагедии. Поэтому в профилактике синдрома диабетической стопы ключевую роль играют регулярный осмотр стоп и обуви, а также обучение основным принципам ухода за ногами. Необходимо ежедневно осматривать стопы при помощи зеркала на предмет наличия омозолелостей, трещин, участков бледной и сухой кожи, ссадин, порезов, изъязвлений. В случае обнаружения любых повреждений кожи следует немедленно обратиться к специалисту. Больные сахарным диабетом должны внимательно осматривать чулки, носки и обувь, в том числе и домашнюю, на предмет наличия посторонних предметов и участков деформации.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: