Skip to content

Как уберечься от квартирных воров?

Марианна Стец

Марианна Стец

За последние два года в Днепропетровской области на 20 % увеличилось количество квартирных краж. В основном ограбления происходят в спальных районах. Как уберечь свое имущество, рассказывают сотрудники полиции.

2 марта полиция в Каменском задержала двоих грабителей на горячем. Правонарушители оказались неоднократно судимыми жителями Новокадацкого района Днепра. За два месяца воры успели обчистить более 20 квартир по городу. В основном они проникали в частные дома, взламывая замки. Украденное имущество перевозили на своем автомобиле. Грабителей ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

– На сегодня следственные подразделения области открыли 336 уголовных производств по факту совершения квартирных краж. Из них раскрыты 64, –  рассказывает старший оперуполномоченный в ОВД Управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области Александр Золотарев. –  В совершении 91 правонарушения подозревались 81 человек. Из них 22 сейчас за решеткой. С помощью подбора ключа воры взломали 23 квартиры. Из этих преступлений раскрыты два. 69 раз правонарушители взламывали двери, пробираясь в чужое жилье. Раскрыты из них 14. Случаев проникновения грабителей через окна – 29, из них раскрыты 6. Путем свободного доступа воры проникали в квартиры 215 раз, 42 из этих случаев раскрыты.

Увеличение количества краж связано с экономической ситуацией в стране. Наиболее воришки активны по утрам и днем. Вечером и ночью они реже наведываются в квартиры.

– Полиция охраняет более 120 тысяч объектов, – рассказывает начальник Управления полиции охраны в Днепропетровской области Андрей Рыжинский. – Из них по Днепропетровской области — 12 200, более 7000 из которых – дома и квартиры. За прошлый год на места преступлений работники полиции выезжали 1875 раз.  Из них правонарушителей задерживали 960 раз.

Вот несколько правил, которые помогут уберечь имущество от грабителей:

  1. Когда куда-то уезжаете, не сообщайте об этом никому, кроме тех, кому доверяете на 100%. Не пишите об этом в социальных сетях. Если Ваши соседи – добропорядочные люди, попросите их присмотреть за Вашей квартирой;
  2. Замки на дверях должны быть надежные;
  3. Если в квартире есть ценное имущество, необходимо установить охранную сигнализацию.
  4. Если Вы живете в частном секторе, заведите сторожевую собаку.

Марианна Стец

Категория: Криминал, Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: