Skip to content

В Днепровском планетарии расскажут о семи планетах, обнаруженных за пределами Солнечной системы

Марианна Стец

Марианна Стец

Завтра, 25 февраля, в планетарии расскажут о сенсационном открытии NASA семи потенциально пригодных для жизни экзопланет

Обнаружили их благодаря совместной работе астрономов в разных концах Земли.

– Это открытие – на самом деле лишь верхушка гигантского айсберга, – говорит астроном, лектор планетария Людмила Марченко. – Мы сейчас со всех сторон ее исследуем. Поиск новых небесных тел – невероятно увлекательная вещь и напоминает детективное расследование. В нашей программе – целая история этого поиска.

Астрономы занимаются поисками планет за пределами Солнечной системы уже давно и открыли почти 2000 таких небесных тел. Но это первый случай, когда в одной системе их так много. Семь экзопланет, похожих на Землю, – очень маленькие объекты. Состоят они из силикатных пород. Рассмотреть их на расстоянии 40 световых лет – задача не из простых.  Они были обнаружены у звезды, которая отличается довольно скромными внешними данными. По размеру она гораздо меньше Солнца. Планеты расположены гораздо ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

– Если мы хотим найти обитаемые миры, нас должны привлекать именно такие маленькие и скромные светила, – отмечает Людмила Марченко. – У этого карлика потенциально велик жизненный путь. Если Солнцу суждено прожить 10 миллиардов лет, то этой звезде – около 100. Поведение маленького светила – очень спокойное и уравновешенное. Ему не нужно приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Наверное, благодаря этому жизнь этого карлика – намного дольше.

Семь экзопланет находятся недалеко от Земли и развиваются в стабильных условиях. А это означает, что есть вероятность обнаружить на них разумную жизнь. На трех из них, возможно, есть вода. Температурный режим у этих небесных тел совпадает с земным. Если астрономам удастся поймать модулированные электромагнитные излучения у недавно обнаруженных объектов, значит, у местных обитателей тоже есть радио или телевидение. Полное исследование займет не менее двух лет.

Увлекательная программа в планетарии состоится в эту субботу в 15.00 и 18.00.

Марианна Стец

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: