Skip to content

В Днепре впервые состоится Форум украинской молодежи диаспоры (ФОТО)

Марианна Стец

Марианна Стец

28 августа в нашем городе впервые состоится Форум украинской молодежи диаспоры.

Длиться он будет около недели. В нем примут участие более двухсот молодых активистов из Украины, а также из Аргентины, Канады, Австралии и стран Европы.

– Думаю, для Днепра это событие будет знаковым, – отмечает городской голова Борис Филатов. – Для всей страны город, остановивший “русскую весну”, стал символом новой политической нации. Кстати, одной из тем встречи будет инвестиционная привлекательность Днепра.

В Украине Форум проходит шестой год подряд. Прежде его проводили во всех остальных регионах страны. Его инициатор — молодежь диаспоры.

– Это начало плодотворного сотрудничества с украинской диаспорой, – говорит президент Всемирного Конгресса Украинских Молодежных Организаций Мирослав Гочак. – В программе — официальная и неофициальная встречи. Во них поучаствуют лидеры молодежных организаций, представители руководства Всемирного конгресса украинцев и руководители центральных общественных организаций разных стран мира. Общение пройдет на такие темы как образование, культура, лоббирование национальных интересов, экономика и международные инвестиции.

Организаторы уверены, что форум поможет молодежи диаспоры лучше узнать о ситуации в Украине. В программе будет посещение Музея АТО, который находится рядом с Музеем Яворницкого.

– Люди, уехавшие жить за границу, не теряют контакта со своей Родиной, – подчеркнул заместитель министра молодежи и спорта Украины Александр Ярема. –  Представители нашей диаспоры — молодые политические и общественные деятели, журналисты — приедут, чтобы поговорить о возможностях сотрудничества. В этом году мы предложили новый формат встречи — программа стажировок для молодежи из разных стран в органах власти, местного самоуправления и медиа. Надеемся, что форум поможет распространить правдивую информацию о событиях в зоне АТО.

Заявки на участие в форуме будут подавать уже в марте.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: