Skip to content

Бегунья из Днепра получила бронзу на Олимпийских Играх после дисквалификации россиянки

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

После дисквалификации России медаль перешла украинской четверке. Для Анны Рыжиковой, бежавшей третий этап в эстафете 4х400 м в финале Олимпийских Игр в Лондоне, медаль, полученная Украиной после дисквалификации россиянки Антонины Кривошапки, стала неожиданностью.

Об этом Анна, в 2012 году выступавшая под девичьей фамилией Ярощук, сказала в комментарии XSPORT:

«Для меня эта новость была как снег на голову. День сегодня начался совершенно обычно, я пошла на тренировку, а после тренировки посыпались новости, люди начали присылать линки о том, что нам перейдет медаль.Честно говоря, дело давнее, и моя жизнь после этих новостей в одночасье не поменялась. Приятно, конечно, получить медаль, но сейчас мои мысли больше занимает подготовка к новому сезону.

Не хочется наживаться на чужих неприятностях, но да, я считаю, что эта медаль заслуженная. Очень хорошо помню свои ощущения в Лондоне – мы были очень сильно заряжены на успех, на хороший результат. И у нас это получилось – ведь после Лондона украинские эстафеты быстрее, чем мы в финале, не бежали. Мы буквально выгрызали каждую секунду и каждый метр.

Мне вот Наташа Пигида прислала фото, и я вспомнила, что мы тогда даже взяли с собой на стадион наградную форму – то есть, рассчитывали быть в тройке.

— Думаете ли о возможной выплате премий за Игры?

Было бы приятно, конечно, но если их не будет, я сильно не расстроюсь. Мы же на ради денег старались! Когда начинаешь тренироваться, когда выходишь на старт, мотивация совсем другая – не о деньгах думаешь, а о победе, о результате, о тех, кто болеет и ждет дома…»

Напомним, повторная проверка анализов российской команды выявила запрещенные вещества в организме одной из «серебряного» квартета – Антонины Кривошапки. Украинки, финишировавшие четвертыми, после дисквалификации россиянок поднимаются на третью ступень.Министерство молодежи и спорта пока не комментирует, будут ли выплачивать призовые новым медалисткам – но стоит напомнить, что лишенные медалей Лондона метатель копья Александр Пятница и тяжелоатлетка Юлия Калина выплаченных им государственных премий не возвращали.

Анна Рыжикова специализируется в беге на 400 м с барьерами – в этой дисциплине 27 летнняя бегунья из Днепра выиграла бронзу чемпионата Европы 2012 года. Но Аня также регулярно принимает участие в эстафетах, в частности, на чемпионате Европы-2014 в Цюрихе, где вместе с командой выиграла серебро.

Пропустив прошлый сезон из-за травмы и длительного восстановления, Анна возвращается на дорожку и готовится к лету. В свое время Рыжикова активно лоббировала восстановление легкоатлетического стадиона в родном Днепре, а сейчас надеется, что в 2017 году процесс реконструкции наконец подойдет к концу:

«Сейчас на стадионе снег и лет, и там никого нет – но есть надежда, что уже в этом году, когда будут соответствующие погодные условия, стадион доведут до ума. Сейчас вот активно идет реконструкция манежа, где я тренируюсь. Кладут новые дорожки, ремонтируют стены. Манеж маленький, беговая прямая сто метров – там тренируются, в основном, дети. Но очень приятно, когда заглядываешь туда, видеть такую активность. И детям, думаю, тоже будет приятно туда приходить»

Источник

Категория: Новости здоровья Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: